СПК «Нижегородец» построил высокотехнологичный телятник на 750 голов в Дальнеконстантиновском районе
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нижегородец» построил высокотехнологичный телятник на 750 голов в Дальнеконстантиновском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Инвестиции в создание объекта составили 80 млн рублей.
«В Нижегородской области есть потребность в увеличении объемов производства товарного молока, поэтому для региона открытие комплекса - важное событие, а поддержка таких проектов является одной из приоритетных задач правительства. Для создания нового телятника 40 миллионов рублей предприятию выделил наш Фонд развития АПК в виде льготного займа, и 35% от затрат инвестору планируется возместить в виде субсидии», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
В новом животноводческом комплексе смонтированы автоматизированная система искусственного освещения и система контроля температурного режима, для животных установлены поилки с подогревом воды и чесалки на лежаках. Каждая секция помещения оборудована выгульной площадкой, на которую животное может выйти в любое время по желанию.
Председатель СПК «Нижегородец» Сергей Втюрин отметил, что с 2010 года проведена реконструкция и модернизация всех мощностей предприятия. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в СПК превышает 1,5 тысячи голов.
«По итогам 2021 года наши коровы стали рекордсменками в регионе по надою – 12,3 тысячи килограммов молока на голову. Благодаря проводимой нами работе в области генетики, улучшению условий содержания и рациона фиксируем ежегодный рост продуктивности животных, в среднем, на полтонны. Планируем довести этот показатель до 13-14 тысяч килограммов молока на одну корову. Кроме того, сейчас активно готовимся к строительству еще одного комплекса на 500 голов дойного стада», - сказал он.
По информации министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, сейчас Нижегородская область занимает 15-е место в России по производству молока. С начала 2022 года произведено около 465 тысяч тонн, что на 3% больше показателя прошлого года.
Фото: правительство Нижегородской области
