20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Аграрно-познавательный туризм планируется развивать в Нижегородской области

15 / 11 / 2022 в 15:58

Аграрно-познавательный туризм планируется развивать в Нижегородской области

Аграрно-познавательный туризм предлагается развивать в Нижегородской области. Сегодня комитет Законодательного собрания региона по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма рассмотрел в первом чтении проект закона «Об особенностях развития туризма в сельской местности».

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, проектом предлагается к «сельскому туризму» добавить направления «экологический туризм» и «аграрно-познавательный туризм», т.е. туризм, ориентированный на ознакомление с природными, этно-культурными и историческими достопримечательностями в сельской местности с размещением в гостевых домах. 

«Нижегородская область обладает уникальными природными территориями, куда с удовольствием едут отдыхать люди. При этом туристический потенциал региона в целом раскрыт далеко не полностью. Запрос на отдых в экологических чистых уголках природы и в деревне, где еда из выращенных здесь же, на огороде, продуктов, знакомство с традиционным сельским бытом все больше пользуется спросом. Законопроект должен привлечь предпринимателей к этому виду деятельности», – отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Для получения мер поддержки предпринимателям необходимо войти в реестр субъектов аграрно-познавательного туризма, формировать который будет министерство туризма и промыслов Нижегородской области. Финансовая поддержка субъектов аграрно-познавательного туризма запланирована в форме субсидий, грантов и установления региональных налоговых льгот.

Напомним, нижегородские аграрии в 2022 году впервые смогли получить грант на развитие сельского туризма. На эти цели направлено 27,5 млн рублей субсидий, почти 21 млн из которых - средства федерального бюджета. На получение гранта могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются производством сельхозпродукции и намерены реализовать проект по развитию сельского туризма. Средства гранта можно будет направить на строительство или ремонт помещений для приема туристов, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря, а также другие цели, предусмотренные проектом.

Фото: Бизнес News

(537|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2