26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Нижегородские власти обосновали необходимость внедрения новой маршрутной сети

07 / 12 / 2022 в 18:47

Нижегородские власти обосновали необходимость внедрения новой маршрутной сети

Нижегородцы создали петицию с требованием отменить транспортную реформу 2021-2022 гг, а также вернуть все маршруты. По словам авторов, сейчас транспорт в Нижнем Новгороде работает хуже, чем 30 лет назад. В ответ на это представители ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» обосновали необходимость внедрения новой маршрутной сети.

«Необходимость ее введения подтверждается большим числом поступавших жалоб граждан на длительное ожидание общественного транспорта на остановках, значительные интервалы его движения, особенно в вечернее и ночное время, низкий уровень транспортного обслуживания ряда микрорайонов. Справедливость данных обращений была подтверждена исследованиями разработчика новой маршрутной сети АО «Институт «Сройпроект» в 2020-2022 гг., а также в ходе общественного информирования о новой маршрутной сети с участием жителей всех районов Нижнего Новгорода, представителей различных возрастных и социальных групп населения. В ходе общественного информирования первоначальный проект новой маршрутной сети был изменен на 30%», - заявили в учреждении. 

Отмечается, что сейчас новая маршрутная сеть работает в тестовом режиме, в нее все еще вносятся изменения. В частности, автобусные маршруты А-15 и А-32 были продлены до станции Петряевка, изменена схема движения автобусов маршрута А-5 (теперь им могут пользоваться жители пос.Подновье), введены дополнительные отправления на автобусных маршрутах А-17 и А-32. 

С января 2023 года планируется открытие нового автобусного маршрута А-84 «пос. Новое Доскино - пл. Киселева». С 15 декабря планируется продление автобусного маршрута Т-24 до магазина «Горьковские товары», это позволит автобусу делать остановку в непосредственной близости у реабилитационного центра «Дом» на ул.Зайцева. После ремонта путей трамваев маршрутов №№6 и 7 рассматривается возможность восстановления на постоянной основе работы троллейбусного маршрута №5. Также рассматривается возможность восстановления работы троллейбусного маршрута №8 с использованием на нем троллейбусов с автономных ходом. Кроме того, введены новые маршруты А-4, А-36, А-47.

«В целом с началом ввода новой маршрутной сети на 5% увеличился выпуск автобусов на маршруты ГП «Нижегородпассажиравтотранс», на 10% увеличился выпуск на маршрутах ГП «Нижгородэлектротранс» и частных перевозчиков. Улучшился выпуск автобусов на маршрутах А-43, А-48, А-71, А-90, Т-3, Т-31, Т-37, Т-44, Т-45, Т-67, Т-74, Т-75, Т-82, Т-83, Т-87. При этом ни один автобусный маршрут с началом введения новой маршрутной сети в Нижнем Новгороде закрыт не был», - сообщили в «Центре развития транспортных систем.

Также в комментарии внимание уделяется тому, что с вводом новой маршрутной сети на всех маршрутах общественного транспорта Нижнего Новгорода предусмотрен пересадочный тариф, а также возможность для отдельных категорий граждан пользоваться льготами. Большинство транспортных средств оборудовано подсвеченными и электронными указателями маршрутов.

В рамках транспортной реформы в ноябре в ГП «Нижегородпассажиравтотранс» поступило 32 новых автобуса большого класса. В г.Ворсма начат выпуск новых вагонов трамваев. В текущем году они уже начнут поступать в ГП «Нижегородэлектротранс». Всего планируется поставка 170 вагонов. Начат ремонт рельсового хозяйства в Сормовском районе Нижнего Новгорода, до 2026 года планируется осуществить модернизацию всей трамвайной инфраструктуры, включая трамвайные депо и тяговые подстанции.

«В то же время значительное число обращений пользователей общественного транспорта связано с сохраняющимися значительными интервалами, особенно в часы пик. Это связано с дефицитом водителей, который в ГП «Нижегородпассажиравтотранс» достигает 45%, не лучше ситуация и у частных перевозчиков, что, в свою очередь, сказывается на невыполнении расписания. К сожалению, недостаток водителей ощущается по всей стране. В настоящее время принимаются значительные меры по сокращению дефицита водителей в ГП «Нижегородпассажиравтотранс», - согласились представители учреждения. 

Отметим, «Нижегородпассажиравтотранс» с декабря повысил зарплату водителям на 30%. Иногородних водителей решено бесплатно селить в пансионате «Зеленый город».

С весны 2023 года планируется введение государственных контрактов на регулируемые маршруты, что позволит улучшить дисциплину пассажирских перевозок, повысит ответственность перевозчиков за выполнение расписания.

Реализация транспортной реформы и введение новой маршрутной сети продолжится до 2025 года. К этому времени планируется заменить большинство старых павильонов общественного транспорта на новые, улучшить инфраструктуру общественного транспорта с введением выделенных полос, транспортно-пересадочных узлов, перехватывающих парковок. Также планируется установить 4 новых маршрута, продлить 16 маршрутов. К этому же сроку планируется введение в эксплуатацию новых станций метро «Сенная» и «Площадь Свободы».

Напомним, интерактивная карта новой маршрутной сети нижегородской агломерации заработала в июне. Также в Нижнем Новгороде функционирует колл-центр для приема вопросов жителей по новой маршрутной сети.

Фото: Центр развития транспортных систем

(3556|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2