Депутаты нижегородской Думы ожидают продления программы по монтажу «умных остановок»
Депутаты Думы Нижнего Новгорода ожидают продления программы по монтажу в городе «умных остановок». Об этом сообщает пресс-служба муниципального органа власти.
Постоянная комиссия по транспорту и дорожному хозяйству на заседании 20 января рассмотрела вопрос о реализации соответствующего концессионного соглашения с ПАО «Ростелеком».
Как сообщила директор департамента развития предпринимательства и инвестиций администрации города Наталия Федичева, компания по-прежнему не может сдать городу 16 объектов. По ее словам, все 334 остановки, предусмотренные концессионным соглашением, построены, 318 – приняты.
Заместитель председателя комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Герман Карачевский указал на необходимость продления реализации программы. По его словам, такие остановки доказали свою эффективность и получили положительный отклик от жителей и гостей города.
«В целом «умные остановки» выполняют запланированный для них функционал. Пока есть определенные технические нюансы, в морозы, например, можно было встретить некорректность в передаче данных, но, по большому счету, это современные, удобные и информативные павильоны. Все вместе сегодня мы предложили подумать над продолжением этого проекта. С учетом того, что маршрутная сеть города меняется, полным ходом идет модернизация электротранспорта, городу необходимы современные остановки с информацией о трафике, интервалах движения общественного транспорта, удобные для наших жителей», – отметил председатель постоянной комиссии Станислав Прокопович.
Напомним, концессионное соглашение между «Ростелекомом» и мэрией Нижнего Новгорода было заключено в июне 2018 года. Срок действия соглашения – 10 лет, концессионная плата за этот период составит 4 млн рублей. Целью проекта является обеспечение безопасности и комфорта населения в остановочных павильонах, а также развитие туристической инфраструктуры. Инвестиции «Ростелекома» - 1,6 млрд рублей.
Ранее в пресс-службе «Ростелеком» изданию заявили, что компания не намерена строить новые «умные остановки»в Нижнем Новгороде.
Фото: Бизнес News
