19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Более 1,7 млрд руб. направят на оснащение образовательного технопарка в «Нижполиграфе»

09 / 03 / 2023 в 22:09

Нижполиграф
На оснащение федерального технопарка среднего профобразования (СПО), который будет создан на базе «Нижполиграфа» в Нижнем Новгороде, направят не менее 1,75 млрд рублей, сообщил Бизнес News источник в правительстве региона.

По его словам, это федеральные средства, которые пойдут на закупку оборудования для учебных мастерских и лабораторий. При этом инвестиции могут быть ещё увеличены, проработка проекта продолжается. Ремонт помещений в свою очередь выполнят за счет областного бюджета.

В рамках образовательного технопарка в «Нижполиграфе» планируется оборудовать около 50 мастерских по направлениям: промышленность (металлургия, аддитивные технологии, автоматизация, синтез и обработка материалов, композитные технологии), цифровые компетенции (роботехника, электроника, разработка и тестирование ПО, CAD и IBM-проектирование, кибербезопасность), креативные индустрии (мультимедийные технологии, аудио- визуальное производство, 3D-графика и анимация, графический дизайн и дизайн интерьеров, народные промыслы) и сфера гостеприимства (образцовая гостиница, поварское дело, кондитерское дело, туризм). Первые мастерские, как и сам технопарк будут открыты в 2023 году. А полностью завершить создание технопарка планируется в 2025-м году.

При этом, как отметил собеседник Бизнес News, образовательный технопарк займет не все помещения в комплексе «Нижполиграфа». Часть сегодняшних арендаторов - компаний малого бизнеса - продолжат работать на этой площадке и после пуска технопарка. Сейчас разрабатывается концепция проекта «Парк мастеров «Нижполиграф», её планируется представить в апреле.

Напомним, федеральный технопарк СПО разместят в корпусах «Нижполиграфа» в Нижнем Новгороде. Второй аналогичный технопарк в стране будет создан в Калуге. Предполагается, что в нижегородском технопарке СПО будут ежегодно повышать квалификацию несколько тысяч преподавателей техникумов со всех регионов. Также на базе учреждения планируется проводить обучение студентов и работников нижегородских предприятий.

Фото: Бизнес News
(840|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2