Капремонт трассы Р-158 в Нижегородской области выполнен на 40%
Согласно информации, общая готовность объекта превышает 40 %. По состоянию на конец мая расширено уже порядка четырех километров дороги на отрезке с 48-го по 52-й км. Специалисты устроили новое дорожное основание и нижние слои дорожного покрытия. В середине июня они приступят к укладке финального верхнего слоя из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона с полимерными добавками, который применяется на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения. Параллельно выполняется монтаж линий электроосвещения, идет обустройство систем водоотведения и обочин. Для укрепления откосов повышенной крутизны возводятся специальные усиленные габионные конструкции.
На остальных отрезках проводятся земляные работы: расчищена полоса отвода, снят растительный грунт, разбирается существующее покрытие, а также формируются насыпи нового дорожного основания. Выполняется укладка водопропускных труб и обустройство системы водоотвода, ведется планировка территории.
Для предотвращения выезда автомобилей на встречные полосы по оси дороги установят барьерное ограждение. На примыканиях от местных дорог построят переходно-скоростные полосы с искусственным освещением. Для обеспечения транспортной доступности близлежащих к трассе населенных пунктов и совершения безопасных поворотных маневров на участке строят разворотные петли на 42-м км (у Криуш), на 45-м км (у поворота на Инютино) и на 51-м км (у поворота на Лапшиху).
Все работы планируется завершить к ноябрю 2024 года.
Фото: ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород.
