Госдума разрешила ЦБ штрафовать банки до 1% капитала за нарушение прав клиентов
Госдума приняла закон, который увеличивает штрафы для банков за нарушения прав потребителей финансовых услуг. Документ меняет порядок расчета санкций в статье 74 закона о Банке России.
Согласно закону, при первом выявленном нарушении ЦБ ограничится рекомендацией устранить его без штрафных санкций. При повторном нарушении регулятор выдаст предписание и сможет назначить штраф до 0,1% собственных средств банка, а при игнорировании предписания — повысить его до 1% капитала, но не менее 1 млн руб.
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута объяснил логику изменений тем, что ряду банков было выгоднее платить относительно небольшие действующие штрафы и сохранять доходные, но недобросовестные практики. «Надеемся, понимание того, что за нарушением последует значимое наказание, которое по сумме превысит недобросовестную выгоду, будет сдерживать использование плохих практик», — заявил он.
ЦБ будет учитывать при назначении санкций количество сделок с нарушениями, объем причиненного потребителям ущерба и размер неправомерно полученной банком прибыли. Повышенная ответственность вводится за наиболее токсичные практики на финансовом рынке — навязывание дополнительных услуг при кредитовании, необоснованный отказ в кредитных каникулах и иные формы ущемления прав заемщиков.