25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

В Туле открыт первый в России мемориал энергетикам – героям Великой Отечественной

20 / 09 / 2020 в 18:49

В Туле открыт первый в России мемориал энергетикам – героям Великой Отечественной
Комплекс возведен по инициативе гендиректора «Россетей» Павла Ливинского и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Он увековечил память энергетиков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и обеспечивших электроснабжение тыла, говорится в сообщении энергокомпании.
 
В торжественной церемонии открытия участвовали вице-премьер Юрий Борисов, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

Строительство мемориала началось в 2019 году. Проект архитектурного решения выбрали работники электросетевого комплекса – в онлайн-голосовании участвовали 16 467 человек.

Комплекс площадью 1 гектар включает пять площадок, посвященных каждому году войны. Центральная аллея ведет к обелиску в форме опоры высоковольтной линии электропередачи. Его высота 14,18 м – столько же дней длилась война. Перед обелиском расположен Вечный огонь, частицу которого доставили из Москвы от Могилы Неизвестного Солдата.

Монумент увенчан изображением Ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной. С двух сторон от него расположены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы с именами 72 энергетиков-героев. В том числе с именем ветерана-энергетика «Нижновэнерго» Юрия Васильевича Яркова. Юрий Васильевич – военный летчик, кавалер орденов Красной звезды и Великой Отечественной войны 1 и 2 степени. Начало войны он встретил 15-летним учеником аэроклуба в Бийске, а закончил под Кенигсбергом штурмовиком на самолетах «ИЛ-2».

«В военные годы многим работникам отрасли пришлось стать солдатами. На долю энергетиков, оставшихся на своих местах, выпали не менее сложные испытания. Это первый в России масштабный мемориал, посвященный подвигам всех энергетиков – фронтовиков и тружеников тыла. Символично, что он находится в Туле. Ведь электроснабжение Оружейной столицы сохранялось даже в дни тяжелых боев», - отметил Павел Ливинский.

Также в церемонии участвовали главнокомандующий сухопутными войсками РФ, генерал армии Олег Салюков, зампред комитета по энергетике ГосДумы Николай Петрунин, гендиректор «Россети Центр» и и.о. гендиректора «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский, глава Промсвязьбанка Петр Фрадков.

Фото: пресс-служба энергокомпании

(423|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2