18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Подсветка Шуховской башни теперь будет работать с 19:00

07 / 10 / 2021 в 11:00

Шуховская башня
Подсветка Шуховской башни на Оке переходит на зимнее расписание и будет включаться на час раньше - с 19:00. Подсветка работает в пятницу, субботу, воскресенье и в праздничные дни, сообщили в «Нижновэнерго». 

Светотехническая программа постоянно обновляется. Сейчас можно увидеть несколько программ - классический «Триколор», «Ночь перед Рождеством», «Золото» и «Электра». Также на Новый год и к 800-летию Нижнего Новгорода создавалась специальная световая программа.

Свободный вход на площадку башни в выходные открыт с 8:00 до 00:00. С 17:30 до 18:00 - перерыв на техническое обслуживание.

Шуховская башня в Нижегородской области - одна из двух сохранившихся в России высотных гиперболоидных конструкций инженера Владимира Шухова (вторая - Шаболовская башня в Москве) и единственная в мире опора ЛЭП в виде несущей сетчатой оболочки. 128-метровое сооружение построено в конце 1920-х годов в рамках госплана электрификации (ГОЭЛРО). В 2014 году распоряжением правительства РФ отнесена к объектам культурного наследия федерального значения.

Шуховская башня_зимнее расписание.png

Реконструкция знаменитой опоры ЛЭП инженера Владимира Шухова была завершена год назад силами энергетиков «Нижновэнерго». Инициатива принадлежала гендиректору «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорю Маковскому. Работы провели в несколько этапов. Вначале были воссозданы утраченные фрагменты основания башни, затем - укреплен берег Оки и построена набережная. На финальном этапе специалисты компании провели антикоррозийную обработку металлических конструкций и смонтировали динамическую подсветку башни - 23 тыс. светодиодов.

Шуховская башня стала одной из самых посещаемых туристических площадок в Нижегородской области. На ее территории уже прошли несколько международных и региональных акций - «Зажги синим», флешмоб ко Дню России, музыкальные концерты. Также в этом году все желающие могут увидеть светящуюся опору с воды.

«Опыт воссоздания такого исторического объекта для энергетиков уникален. Рады, что внесли свой вклад в развитие туризма Нижегородской области и популяризацию истории электроэнергетики», - сказал заместитель гендиректора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров.

Фото: пресс-служба «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго»
(970|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Городецкая верфь построит плавучий док проекта 28140С

Плавучий док проекта 28140С

18 / 04 / 2024 в 10:03

На стапелях ПАО «ССК» в городе Городец состоялась закладка нового плавучего дока. Как сообщает пресс...

Перейти к странице >

Новости СМИ2