19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«ЕЭС-Гарант» готова обеспечить своих клиентов зелеными сертификатами I-REC

08 / 10 / 2021 в 14:31

ЕЭС-Гарант
ООО «ЕЭС-Гарант» (крупнейшая независимая энергосбытовая компания - входит в Группу «Т Плюс») обеспечит «зеленой» энергией своих клиентов. Компания вступила в некоммерческую организацию I-REC Standard Foundation и получила право продавать сертификаты ВИЭ I-REC, сообщила пресс-служба «ЕЭС-Гарант».

«Зеленый» сертификат I-REC - это документ, подтверждающий, что произведенная электроэнергия отвечает принятым в мире экологическими стандартам. Клиенты «ЕЭС-Гарант» могут использовать их для соответствия требованиям в части социальной ответственности и снижения углеродного следа. 

По закону в России подтвердить свою углеродную нейтральность можно только действующим договором с компанией-производителем ВИЭ. Но многие предприятия, а также физлица, такие сделки совершать не могут. Поэтому такой договор можно заменить «зеленым» сертификатом, приобрести который можно только у специализированной организации. 

«ЕЭС-Гарант», имея право на приобретение таких сертификатов, выступает как посредник между генератором и клиентом, которому необходим сертификат. Кроме того, компания полностью оформляет всю необходимую документацию для совершения сделки.
 
Сертификаты содержат информацию о том, на каком именно источнике ВИЭ энергия была произведена. К ним относится энергия солнца, ветра, воды (ГЭС любого типа), морей и океанов (приливные электростанции), земных недр (геотермальные станции) и биомассы. Они имеют конкретный номинал в киловатт-часах, которые компания или физическое лицо используют (как правило, один сертификат равен 1 МВт•ч). 

I-REC - система отслеживания происхождения электроэнергии, разработанная международной некоммерческой организацией International REC Standard Foundation. I-REC оказалась настолько удобной, что теперь эти сертификаты выпускают в 35 странах мира. В России I-REC действует с 2020 года. 
(1556|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2