25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

«Т Плюс» на 26 % увеличила инвестиции в модернизацию в 2023 году

25 / 05 / 2023 в 15:13

Перекладка теплосетей в Дзержинске
ПАО «Т Плюс» направит 55,1 млрд рублей на модернизацию теплосетей и станций в 2023 году. Также средства будут выделены на цифровизацию и ESG-проекты. Сумма на 26% превышает финансирование прошлого года, рассказал гендиректор компании Александр Вилесов.

Привлечь дополнительные средства, а также сохранить стабильно высокие показатели компании во многом удалось за счет перехода территорий на «альткотельную». Сегодня 19 городов присутствия «Т Плюс» отнесены к ценовым зонам.

В 2023 году «Т Плюс» сохранит высокие темпы перекладок и заменит 720 км трубопроводов в 16 регионах. Будут выполнены 157 капремонтов основного оборудования станций. Продолжится реализация стратегических проектов компании, таких как ДПМ-2. В планах на этот год запустить два обновленных энергоблока – в Перми и Ижевске.

Нижегородский филиал «Т Плюс» планирует переложить в Дзержинске и Кстовском районе около 25 км трубопроводов магистральных, распределительных и квартальных теплосетей. В ближайшее время на Сормовской ТЭЦ планируется ввести в эксплуатацию водогрейный котел мощностью 50 Гкал/ч.

Также в приоритете на этот год – выполнение мероприятий по концессионным соглашениям, которых у компании сегодня 25. Суммарный объем инвестиций по ним - свыше 110 млрд рублей.

«Т Плюс» продолжит создание «цифрового теплового узла» в Екатеринбурге, который объединит станции и сети в единый управляемый в режиме реального времени цифровой контур. Для этого на Академической ТЭЦ заработает программный комплекс «цифровая станция». При создании цифрового теплового узла, планируется использование значительной доли собственного ПО (цифровых продуктов), в частности, системы предиктивной диагностики.

«Прошлый отопительный сезон мы завершили, снизив число повреждений на тепловых сетях на 4%. Это результат планомерного увеличения инвестиций и ремонтных работ, а также сотрудничества с региональными властями в сфере развития теплоснабжения. Сейчас главная задача - качественно подготовиться к следующей зиме, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение регионов», - отметил гендиректор компании Александр Вилесов.

В части энергосбытовой деятельности продолжится работа по улучшению клиентских сервисов, совершенствованию системы учета энергии за счет установки «умных счетчиков».

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года - «КЭС Холдинг») - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. В составе Нижегородского филиала работают Дзержинская, Новогорьковская, Сормовская ТЭЦ, Дзержинские и Кстовские тепловые сети.

Фото: пресс-служба компании
(614|)

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2