29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

5 тысяч нижегородских обманутых дольщиков получат жилье в 2020 году

16 / 07 / 2020 в 11:08

5 тысяч нижегородских обманутых дольщиков получат жилье в 2020 году
Нижегородские власти в этом году планируют восстановить права около 5 тысяч обманутых дольщиков. Речь идет о тех, кто купил, но так и не получил квартиры из-за остановки строительства в ЖК «Новинки Smart Сity», ЖК «Окский берег», доме по ул.Ошарской-Ванеева, ЖК «Университетский» и объектах ВВСК. Об этом заглавы региона Сергей Морозов рассказал 15 июля на совещании под руководством гендиректора «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константина Тимофеева, сообщает пресс-служба областного правительства.  

Как отметил зам губернатора благодаря совместной работе с Фондом прошлым летом была возобновлена стройка в ЖК «Новинки Smart City», а уже в в октябре были сданы первые 4 дома, квартиры получили 246 дольщиков. В июле в ЖК достроены еще 2 дома, восстановлены права 126 дольщиков. «Всего до конца 2020 года (в ЖК «Новинки Smart City» - ред.) планируем ввести 9 домов (это 562 дольщика), в 2021 году – 10 (972). «Новинки» наконец-то «ожили», и это позволило исключить их из реестра проблемных объектов. И Фонд, и подрядчик готовы идти опережающими темпами, чтобы уже в 2021 году, когда Нижний Новгород будет праздновать 800-летие, мы могли завершить строительство всех домов в «Smart City», - сказал Морозов.

Он напомнил, что в адрес зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина направлены предложения по достройке еще 8 домов в Нижегородской области.

«Хочется поблагодарить Фонд за то, что не оставили без внимания ходатайство губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о необходимости достройки  ЖК «Европейский», хотя предварительные расчеты указывали на нецелесообразность завершения строительства. Если будет принято решение о достройке, мы готовы уже сейчас возобновить строительство 2 домов данного жилого комплекса и 1 дома ЖК «Сердце Нижнего» при условии, что договор подряда будет заключен между АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» и конкурсными управляющими. Дирекция более детально обследует эти дома и затем скорректирует проектную документацию. Все вопросы, возникающие в процессе строительства, будут оперативно рассматриваться на региональном штабе, который я возглавляю», - отметил Морозов.

Положительным опытом Нижегородской области, который можно использовать в других регионах, на совещании было отмечено предоставление компенсационных земельных участков компаниям, взявшимся за достройку проблемных домов. Благодаря этому без привлечения бюджетных средств уже достроен 1 дом по ул. Родионова-Деловой в Нижнем Новгороде и планируется достроить еще 3 дома: по ул. Светлогорской, в кварталах улиц Генкиной-Ижорской-Дунаева-Полтавской и дом ЖК «Университетский».

Кроме того, в 2020 году возобновлено строительство ЖК «Ренессанс» и ЖК «Парус».

ЖК «Новинки Smart City», состоящий из 25 домов, стал одним из первых в стране и Нижегородской области, в отношении которого было принято решение о восстановлении прав дольщиков с помощью механизмов Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Фото: Бизнес News

 
(698|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2