19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Аналитики ожидают падения ввода МКД в Нижнем Новгороде более чем на треть

26 / 10 / 2021 в 13:08

Жилье в Нижнем Новгороде
Ввод многоквартирных домов в Нижнем Новгороде по итогам 2021 года может сократиться на 36-37% по сравнению с результатами 2020-го. Такой прогноз в беседе с Бизнес News озвучила директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. 

«Первичный рынок никак не может нарастить ввод жилья. Если в прошлом году в Нижнем Новгороде было введено 405,36 тысяч квадратных метров многоквартирных домов, то на 9 месяцев этого года сдано всего 179 тысяч. По нашим прогнозам до конца года даже с ускоренной сдачей ряда проектов ввод будет порядка 255-260 тысяч», - сказала аналитик. 

По её словам, низкие темпы строительства жилья - один из факторов, провоцирующий повышение стоимости квадратных метров. По данным центра, цены на новостройки в городе с начала 2020 года выросли на 38%. В такой ситуации даже ужесточение условий ипотечного кредитования вряд ли может быстро охладить это ценовое ралли. 

«Недавно ЦБ повысил ключевую ставку. Мы знаем: если стоимость денег повышена, то цены должны, как минимум, стабилизироваться. Но накладывает отпечаток недостаток ввода. Рынок инертный. Через какое-то время, может быть, цены стабилизируются, но при таком вводе ожидать этого трудно», - пояснила Романчева, добавив, что в Нижнем Новгороде исторически высокая стоимость жилья, по этому показателю город - в числе лидеров в ПФО.  

Татьяна Романчева_.jpg

К уменьшению ввода приводит комплекс причин. Небольшие застройщики, по словам эксперта, постепенно уходят с рынка, поскольку не могут подтвердить свою состоятельность для работы с эскроу-счетами. Второе - дефицит земельных участков для строительства в Нижнем Новгороде и длительные сроки согласования. 

«Наше министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, я считаю, недорабатывает и не предлагает застройщикам сформированные земельные участки. Согласование быстро также не происходит. Сейчас появилась новая схема предоставления участков - комплексное развитие территорий, всего один аукцион прошел в конце прошлого года, больше пока не было», - сказала Романчева. 

Фото: Бизнес News
(1593|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2