Курс валют
$ 79.43
93.81
Нижний Новгород

Экономист Степанова ожидает коррекции нижегородского рынка недвижимости после февраля 2026 года

Марина Степанова
Фото: пресс-служба РАНХиГС
Кандидат экономических наук, доцент НИУ Президентской академии Марина Степанова считает, что нынешнее оживление на рынке жилья и коммерческой недвижимости связано прежде всего с ожиданиями снижения ключевой ставки и возможностью последующего рефинансирования ипотек. По ее мнению, в 2026 году доля рефинансируемых кредитов в общем объеме ипотек значительно вырастет, сообщает пресс-служба РАНХиГС.

«На данный момент, в конце 2025 года, рынок переживает ажиотажный спрос на недвижимость, подогретый регуляторными ожиданиями (предположениями участников рынка насчет будущих действий госорганов). После 1 февраля 2026 года высок риск коррекции, как на первичном, так и на вторичном рынке. Устойчивый рост будет зависеть от реального снижения ставок и роста реальных располагаемых доходов населения», - подчеркивает эксперт.

Говоря о льготной ипотеке, Марина Степанова предупреждает, что сокращение таких программ грозит стагнацией первичного рынка. По её оценке, в Нижегородской области средняя раскупаемость жилья в 2025 году снизилась с 37% до 34% относительно 2024 года, при этом рост цен на новостройки опережает динамику зарплат, а структура предложения смещена в пользу комфорт‑класса, что ограничивает возможности для снижения цен на первичную недвижимость в будущем.