26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Задача быть лучшими не только в России, но и в Европе» - генеральный директор «Русполимета» Максим Клочай (ВИДЕО)

03 / 11 / 2015 в 15:10

- Летом вы заняли пост генерального директора «Русполимета». Как восприняли назначение?   

Максим Клочай, генеральный директор ОАО «Русполимет»
- На самом деле на предприятии я работаю уже 9 лет. Работал в разных должностях, занимался и экспортом, и продажами сортового проката, и инвестиционными проектами. Непосредственно до этого назначения был директором по экономике - первым заместителем генерального директора. Поэтому работа мне близка, знакома, завод и людей я знаю хорошо. Нагрузка фактически та же самая осталась, только функции расширились.
 
- Перед собой, командой какие задачи ставите? За вами большой коллектив – почти 3 тысячи сотрудников… 

- Большая задача, которую я перед собой ставлю, – сокращение издержек, оптимизация работы в целом. Ещё одно важное направление - повышение квалификации персонала. Стратегическая цель - вывести предприятие на европейский уровень, быть лучшим не только в России, но и в Европе.
 
- Амбициозные планы? 

 - Амбициозные, да! Важно не стоять на месте, развиваться: и в личном плане, и в плане предприятия. 

 – Мы все знаем Виктора Владимировича Клочая. Если можно, несколько слов о вашей биографии? 

- На завод я пришёл сразу после университета. Учился в Нижегородском филиале Высшей школы экономики. Моя первая должность на «Русполимете» - менеджер по экспортным продажам. Вёл одного из основных покупателей предприятия – канадский холдинг «Pratt and Whitney». После этого перешел на должность заместителя директора по продажам дочерней компании «Кулебакский электрометаллургический завод», который производил и поставлял строительный прокат. В дальнейшим перешел в группу по развитию – занимался инвестпроектами, участвовал как раз в переговорах, монтаже и пуске пресса «Schuler» и стана «SMS». В дальнейшем предложили перейти на должность замдиректора по экономике. Несколько лет возглавлял экономический департамент. В результате, когда Николай Борисович Скорохватов (генеральный директор «Русполимета» с февраля 2014 г. по июнь 2015 г. – прим. «ВЗ»)  уходил с поста, советом директоров был выбран генеральным директором. 

– В последние годы «Русполимет» проводит масштабную модернизацию. Подведите ее итоги.

- В 2005-2006-м году на предприятии началась новая жизнь. С приходом новой команды стартовала масштабная модернизация производства. Начали с перевооружения кольцепрокатного производства. Были установлены новый стан с прессом и нагревательными печами компании «SMS Meer», пресс немецкой компании «Schuler», модернизирована старая клеть стана «Баннинг». Построен практически с ноля термический участок из 7 печей, он будет полностью введён к концу этого года - там сейчас не хватает только манипулятора, который находится в стадии поставки.
 
Также мы серьёзно обновили наше металлургическое производство. Был запущен сталеплавильный комплекс итальянской «Даниэли». Заканчиваем строительство участка спецметаллургии, там уже работают 2 новые печи - вакуумно-индукционная и печь электрошлакового переплава. А сегодня готовим к запуску ещё одну печь - вакуумно-дуговую. 

Кроме этого на металлургическом производстве был смонтирован ковочный модуль усилием 1600 тонн, а сейчас ведется монтаж еще одного ковочного модуля - усилием 3500 тысячи тонн. В принципе, главная задача модернизации на этом будет закончена. 

- Какой эффект получила компания?

- До 2013-2014-го года вся заготовка покупалась. Главная цель была обрести сырьевую независимость, обеспечивать себя собственным металлом. Вторая цель - получить новый продукт - слитки, паковки, прутки, выйти на новые рынки. Отмечу, что с новым продуктом мы достаточно эффективно сейчас входим в рынок атомного машиностроения, увеличиваем объем продаж. Таким образом диверсифицируем рынок сбыта, не прекращая сотрудничество с нашими традиционными заказчиками – авиационными, моторостроительными заводами, начинаем работать с новыми. 

На этом, я думаю, наша программа модернизации не закончится. Есть предложения и идеи, как развиваться дальше. Это расширение номенклатуры, уход в более глубокую обработку – мехобработку, чтобы поставлять уже не полуфабрикат, а что-то ближе к готовым деталям для машиностроительных заводов, для сборки и так далее. 

– Какие средства вложены в производство?
 
– За эти годы, с 2006-ого, было вложено порядка 6,5-й миллиардов. Это и заёмные и собственные средства. 

- Общаясь с разными руководителями, всегда интересно узнать об их принципах, правилах работы…  

 – В первый же день своей работы в должности гендиректора я сказал, что всё, что мы должны сделать на предприятии, мы должны сделать одной командой. Без команды никакие начинания не имеют будущего. Мои ценности - команда, доверие друг другу, взаимовыручка. 

- Жизнь – это не только работа. Как от работы отдыхаете? Ваши увлечения? 

- На увлечения если честно в последние годы времени не хватает. Семья у меня, к сожалению, не все время здесь (в Кулебаках – прим. «ВЗ») находится. Периодически в Нижнем Новгороде живет, периодически здесь. На выходные езжу всегда домой. Здесь из хорошего отдыха – можно сходить на рыбалку, за грибами. Выходные, в основном, конечно, провожу с семьей, с детьми. Буквально неделю назад у меня родился сын - думаю, на какие-то еще увлечения времени просто оставаться не будет. 

- Максим Викторович, спасибо за интервью!
Клочай Максим.jpg
Клочай Максим Викторович. Дата рождения: 24.02.1983 г.
Образование: высшее профессиональное – Высшая школа экономики, специальность «Финансы и кредит».
2003 г. – ОАО Заволжский моторный завод, техник
2003 г. – ОАО Заволжский моторный завод, техник по планированию
2004 г. – ОАО Заволжский моторный завод, экономический отдел дирекции по производству, техник
2006 г. – ООО «Росингрупп», менеджер, заместитель главного бухгалтера
2007 г. – ОАО «Русполимет», бюро экспортных продаж дирекции по маркетингу и продажам на должность специалиста по продажам 1 категории
2007 г. – переведен в управление по информации и контролю специалистом по продажам 1 категории в бюро экспортных продаж
2008 г. – переведен в группу руководителей проектов на должность ведущего специалиста
2009 г, февраль - ООО «Кулебакский электрометаллургический завод», заместитель директора по коммерческим вопросам
2009 г., сентябрь – ОАО «Русполимет», первый заместитель генерального директора – директор по экономике.
9 июня 2015 г. – назначен на должность генерального директора ОАО «Русполимет».
Женат, двое детей: дочь и сын.

(8027|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2