28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Еще один ресурсный центр открылся в Арзамасе

24 / 01 / 2017 в 12:44

Еще один ресурсный центр открылся в Арзамасе
Это уже 3-й ресурсный центр в Арзамасе, вклад в создание которого внес АПЗ. Два других уже функционируют на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума и Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина.

Новый ресурсный центр предназначен для подготовки специалистов для ЖКХ и ТЭК не только для Арзамаса, но и всей Нижегородской области. Его лаборатории оснащены самым современным оборудованием (лаборатории – санитарно-техническая, теплотехники и измерительной техники; мастерские – сварочная и по изготовлению и ремонту пластиковых окон; кабинет информационных технологий в ЖКХ; три кабинета теоретического обучения).

В открытии ресурсного центра принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев: «Это важное событие для всей нашей области, потому что тем самым мы продолжаем работу по инновационному развитию реального сектора экономики, сферы обслуживания населения. Мы должны и обязаны готовить рабочих нового поколения, способных работать на современном оборудовании, в новых условиях, обеспечивать высокий уровень производительности труда. Только так можно повысить эффективность производства. Создание ресурсных центров – это важная государственная политика. Президент в ежегодном послании Федеральному Собранию сказал, что мы сегодня должны готовить рабочих и инженеров нового поколения, способных решать задачи на самом современном уровне, а это значит, что вся система среднего профессионального образования должна модернизироваться».

За вклад в создание ресурсного центра Благодарственными письмами министерства образования Нижегородской области отмечены руководители предприятий и организаций, в частности генеральный директор АО «АПЗ», президент Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие», председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания Нижегородской области Олег Лавричев: «Это большое внимание к нам – промышленникам, городскому хозяйству. Все ресурсные центры привязаны к конкретным производственным площадкам. Я очень рад, что нам вместе удалось привлечь внимание к образовательным учреждениям Арзамаса. И в этих стенах теперь будут готовить специалистов, способных сразу вливаться в решение задач. Хочется порадоваться за ребят, которые смогут учиться на современном оборудовании, в новых лабораториях. Это очень важно, так как престиж профессии начинается с учебного заведения. Надеюсь, что теперь на учебные места этого центра будет конкурс. А мы, промышленники, и дальше будем прилагать усилия, чтобы центр совершенствовался».

Финансировали открытие ресурсного центра правительство Нижегородской области (8,3 млн руб.), а также предприятия и организации, которые нуждаются в специалистах данного профиля (порядка 9 млн руб.).
(595|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2