25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Владимиру Путину представили комплекс радиоразведки на базе беспилотника АПЗ

04 / 07 / 2019 в 18:45

Владимиру Путину представили комплекс радиоразведки на базе беспилотника АПЗ
Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу познакомились с комплексом радиоразведки на базе беспилотника «Грач» производства Арзамасского приборостроительного завода (АПЗ). Перспективная разработка была представлена на международном военно-техническом форуме «Армия-2019». 




Как сообщили на предприятии, на форуме 2018 года беспилотник вертолетного типа «Грач», созданный АПЗ, привлек внимание Сергея Шойгу. Тогда глава военного ведомства поставил задачу: на следующей выставке представить макетный образец, прошедший летные испытания. 

По словам гендиректора АПЗ Олега Лавричева, поставленная задача была выполнена, в дальнейшей работе над беспилотником предприятие рассчитывает на поддержку Минобороны. «По результатам военно-технического эксперимента, проводимого буквально в течение последних двух-трех недель, получено положительное заключение. Мы надеемся, что будет дан импульс следующему этапу работы, что наша инициативная разработка будет поддержана, откроется ОКР по этой теме, после чего мы форсированными темпами продолжим осуществлять работу по техническому заданию Министерства обороны», - сказал Лавричев.  

Беспилотник «Грач» - совместная разработка АПЗ и Военно-воздушной академии (ВВА), которая ведется более года. К работе был подключен и Московский авиационный институт (МАИ). 

АПЗ на форуме Армия 2.jpg

На форуме образец беспилотника АПЗ представил на собственном стенде. Рядом была развернута экспозиция и Военно-воздушной академии с комплексом радиоразведки на базе того же «Грача», но с видоизмененным корпусом. Комплекс разведки на базе дистанционно управляемого беспилотника призван заменить устаревшие методы ведения радиоразведки. «Данная разработка позволяет из одной точки пространства находить координаты источников радиоизлучений и определять их местоположение», - сообщил старший научный сотрудник ВВА Константин Титов.

Комплекс радиоразведки на базе беспилотника АПЗ получил диплом I степени за лучшую инновационную разработку международного военно-технического форума «Армия-2019». 

Фото и видео - пресс-служба АПЗ



(724|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2