29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Центр коллективного пользования – наша жемчужина»

14 / 05 / 2020 в 18:44

«Центр коллективного пользования – наша жемчужина»
На территории завода «Дробмаш» в Выксе формируется технопарк машиностроительного профиля, главной особенностью которого станет уникальный станочный парк коллективного пользования. Куратор проекта, гендиректор ООО «Технопарк Машиностроение» Дмитрий Гришин – о преимуществах площадки для резидентов и возможностях, которые участникам технопарка готов предложить Фонд развития моногородов. 

- Почему было принято решение о развитии площадки «Дробмаша» как технопарка?

- Развитие «Дробмаша» изначально планировалось в направлении диверсификации. Безусловно, предприятие остается якорным на площадке, но важно иметь дополнительные производственные направления. Поэтому ещё ранее на базе «Дробмаша» были созданы несколько самостоятельных предприятий – «Выксунский литейный завод», «Транскузмаш», «Гордробмаш». Сегодня эти компании - резиденты технопарка.  

- Что предполагает создание технопарка на этой территории? 

- Прежде всего, это организация центра коллективного пользования, станочного парка, который будет доступен всем резидентам. Создание такого центра было главной идеей, с которой мы участвовали в конкурсе на поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Мы уже начали его формировать – свое оборудование в общий фонд внес якорный резидент «Дробмаш». Сейчас, получив грант по нацпроекту, дополнительно приобретаем более 20 единиц оборудования, а также реконструируем площади для новых предприятий, которые придут на площадку.  

- О каком оборудовании идет речь?

- Специализация технопарка – машиностроение, поэтому оборудование в основном связано с металлообработкой, начиная от современной окрасочной камеры и заканчивая многофункциональными обрабатывающими центрами.  

Центр коллективного пользования – наша жемчужина. Это будет уникальный комплекс, которого в принципе нет. Мы понимаем, ни одно малое или среднее предприятие отдельно не может позволить себе такой станочный парк, это неподъёмные средства. А в технопарке резиденты смогут пользоваться этим оборудованием, при этом одновременно участники площадки обеспечат его полную загрузку.   



-  В какие сроки будет создан центр коллективного пользования?

-  Поставка оборудования запланирована до конца года. При этом первые агрегаты уже готовы и поступают на площадку, монтаж начнется в мае-июне. Ввести полностью все оборудование планируем в первом квартале 2021 года. 

- Какие предприятия приглашаете стать резидентами? 

-  Мы приглашаем в технопарк предприятия, которые связаны с машиностроением, занимаются металлообработкой, металлургией – это все наши потенциальные резиденты. Обращу внимание, что Выкса – моногород, поэтому расположенные здесь компании могут рассчитывать на участие в программах Фонда развития моногородов. У нас уже есть договоренности с Фондом, который предоставляет следующие возможности: для организации производства в технопарке достаточно лишь 20% средств, остальные 80% в виде беспроцентного займа предоставит Фонд. Единственное, нужно получить банковскую гарантию на реализацию проекта. Со своей стороны, готовы полностью сопровождать проект - предоставим земельный участок, производственные площади в аренду, поможем подготовить бизнес-план, финансовую модель проекта для Фонда развития моногородов. 



- Каков объём господдержки проекта?

- Государственная поддержка составляет 500 млн рублей. Первый транш по нацпроекту мы получили в декабре 2019 года. Средства направлены на покупку оборудования для центра коллективного пользования. Второй транш ожидаем в этом году.  

- Сколько резидентов планируете привлечь?

- По итогам проекта, у нас уже есть подтвержденные намерения, – порядка 8 новых резидентов будут на площадке до 2024 года. География широкая. Есть в том числе потенциальный резидент из Германии.  

На фото: гендиректор ООО «Технопарк Машиностроение» Дмитрий Гришин / Бизнес News
    

(2511|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2