20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Глава «Гидромаша» Владимир Лузянин отметит 70-летие работы в авиапроме

23 / 07 / 2020 в 14:26

Глава «Гидромаша» Владимир Лузянин отметит 70-летие работы в авиапроме
Президент НПАО «Гидромаш» (г. Нижний Новгород) Владимир Лузянин 1 августа отметит 70-летие работы в авиастроении, сообщает пресс-служба предприятия

1 августа 1950 года начался трудовой путь выпускника Горьковского авиационного техникума Владимира Лузянина на заводе № 119 (ныне НПАО «Гидромаш»). На предприятии Владимир Ильич прошел путь от помощника мастера до президента компании, которая под его руководством превратилась в флагмана отечественного самолетостроения.

В профессиональной среде Владимир Лузянин известен как создатель специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов всех типов. Ему удалось организовать уникальное шассийное производство, работающее по полному научно-производственному циклу - общепринятому в мировом авиастроении. В начале 1970-х по инициативе Владимира Ильича в состав «Гидромаша» вошло конструкторское бюро, созданы производственные многономенклатурные поточные линии, специализированный испытательный центр, что позволило выпускать изделия на базе типового жизненного цикла продукции: от разработки и конструирования до утилизации.  

Под руководством Владимира Лузянина «Гидромаш» внес неоценимый вклад в выдающиеся достижения отечественного авиапрома - в создание взлетно-посадочных устройств к самолетам и вертолетам фирм Сухого, Микояна, Туполева, Ильюшина, Антонова, Камова и Миля. Так за работу над системой шасси к всепогодному истребителю-перехватчику МиГ-31 Владимир Ильич был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

Особой страницей в трудовой биографии Владимира Лузянина стала работа по созданию шасси для воздушно-космического самолета «Буран», совершившего посадку в автоматическом режиме в 1988 году. За нее он был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». 

В начале 1990-х годов Владимир Ильич в полной мере проявил себя как отличный стратег и талантливый дипломат, сохранив «Гидромаш» в сложный период экономических реформ благодаря выходу на мировой рынок. Сегодня продукция с маркой «Гидромаш» безупречно работает на  самолетах Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолетов Леонардо. 

На протяжении семи десятков лет профессиональная и общественная деятельность Владимира Лузянина подчинена одной цели - развитию и продвижению России как передовой мировой авиационной державы. И как истинный патриот, он реальными делами стремится к упрочению этого высокого статуса нашей страны. Сейчас «Гидромаш» ведет масштабную работу по производству изделий для новых российских самолетов: Су-57, МС-21-300, Сухой Суперджет-100, Ил-114-300. 

Владимир Лузянин - Почетный авиастроитель, Почетный гражданин Нижегородской области, Почетный доктор НГТУ им. Алексеева. Во времена СССР награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». В постсоветской России – орденами «За заслуги перед Отечеством» 3-й, 4-й степеней, орденом Александра Невского.

«Не со всеми получилось, но получилось неплохо с немецкой фирмой «Дорнье» и фирмой «Либхерр» - председатель совета директоров «Гидромаша» Владимир Лузянин о выходе завода на мировой рынок в 90-е. 

Фото: пресс-служба НПАО «Гидромаш»

(1131|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2