28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

При поддержке СИБУРа в Дзержинске стартовал спортивно-образовательный проект «Выбери правильный путь»

13 / 10 / 2020 в 13:48

При поддержке СИБУРа в Дзержинске стартовал спортивно-образовательный проект «Выбери правильный путь»
В октябре в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока» в Дзержинске стартовал спортивно-образовательный проект «Выбери правильный путь». Используя современные научные методики, специалисты ФОКа помогают подобрать наиболее подходящий вид спорта для ребенка.  

Инициатива получила поддержку по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Был приобретен программный комплекс «Спортивная ориентация детей и подростков», разработанный российскими спортивными врачами и психологами. С помощью компьютерной программы проводится оценка психофизиологических особенностей ребёнка для рекомендаций по спортивной ориентации.

Исследование состоит из трёх частей – психологического тестирования, антропометрии и функциональных проб. Тестирование выявляет психологические особенности личности ребёнка, влияющие на выбор того или иного вида спорта. Антропометрия предоставляет объективные данные о важных морфологических параметрах и некоторых функциональных признаках будущего спортсмена. Функциональные пробы включают БИП-тест, состоящий из двух упражнений - ускорения на короткую дистанцию и бега на выносливость с интервалами, а также такие упражнения, как наклон вперед из положения стоя и прыжок в длину с места. Они определяют уровень силовой выносливости, и выносливости в целом, величину гибкости, а также скоростные и силовые показатели работы мышц во «взрывном» режиме. 

«На основании исследования программа определяет виды спорта, к которым у ребенка есть предрасположенность, а также виды спорта, которыми он может заниматься в качестве «хобби», - пояснила директор ФОК «Ока» Нина Аранович. - Планируется, что система будет также использоваться для аттестации спортсменов ФОКа по общефизической и теоретической подготовке, чтобы подтвердить правильность выбора секции или скорректировать его».

По словам Аранович, к участию в проекте приглашены дети в возрасте 6 - 12 лет, а также их родители, которые выбирают спортивную секцию для своего ребёнка. Все виды исследований проводятся бесплатно и занимают примерно 30 минут. 

«Мы рады, что у жителей Дзержинска появилась возможность выяснить предрасположенность своих детей к занятиям тем или иным видом спорта, - сообщила эксперт «Поддержка инвестиционной деятельности и социальная политика» ООО «СИБУР» Анна Макарова. - Благодаря проекту «Выбери правильный путь» юные дзержинцы будут заниматься «умным спортом», осознанно фокусируясь на физической культуре или спорте больших достижений. В выигрыше - оба эти направления, и общество в целом, ведь от правильного выбора зависят успехи детей, а значит - здоровье будущих поколений». 

Онлайн-запись на тестирование доступна на официальном сайте ФОКа. Тесты проводятся ежедневно с 15:00 до 17:30, дополнительную информацию можно получить по телефону 8-962-518-49-70 или по электронной почте it@fok-oka.ru

Во время тестирования соблюдаются нормы Роспотребнадзора и правительства Нижегородской области, направленные на предотвращение распространения коронавируса.

Как сообщалось, СИБУР в 2020 году поддержит 7 социальных проектов жителей и организаций Дзержинска, где работает крупное предприятие компании. В рамках одной из инициатив в местном ФОКе появиться IT-система для определения склонности детей к тому или иному виду спорта.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. Программа осуществляется по
шести направлениям, охватывающим все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтёрство.

 Фото: Яндекс

(645|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2