19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Итоги модернизации «Русполимета» представили Денису Мантурову

19 / 03 / 2021 в 19:14

Итоги модернизации «Русполимета» представили Денису Мантурову
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 19 марта 2021 года посетил металлургический завод ПАО «Русполимет» в Кулебаках. 

Председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай рассказал о программе модернизации предприятия, которая непрерывно ведется с 2008 года. Делегация осмотрела производственные мощности, созданные за это время: сталеплавильный комплекс, цех специальной электрометаллургии, кузнечнопрессовое производство, цех радиальной ковки, «Завод вакуумной металлургии» (дочерняя компания «Русполимета»), а также крупнейший в стране комплекс по производству металлических порошков и гранул – дочернее предприятие «Гранком». Инвестиции превысили 14 млрд рублей. Создано более 1300 рабочих мест. 



Только за последние два года «Русполимет» стал участником 6 программ господдержки. В частности, предприятие получило льготные кредиты на 1,66 млрд рублей. Еще порядка 140 млн рублей было получено в качестве субсидий.

Также министру были представлены планы по дальнейшему развитию. Сейчас «Русполимет» реализует инвестпроект по созданию производства мелкосортной продукции из коррозионностойких сталей, жаропрочных и титановых сплавов за счет дооснащения существующих мощностей предприятия новым высокопроизводительным оборудованием. Планируемые вложения - 944,5 млн рублей, в том числе льготный займ, выданный Фондом развития промышленности (ФРП) в размере 750 млн рублей. Проект планируется реализовать в 2021 году.

«В Нижегородской области огромный потенциал для развития традиционных и новых отраслей, в частности, порошковой металлургии. Я считаю, что за этим будущее. Нижегородская область является драйвером в этом направлении как по самим порошкам, так и по газостатам. И мы надеемся также, что коллеги будут интенсифицировать направление по 3-D принтингу. Это одно из перспективных направлений для нижегородцев», - сказал Денис Мантуров.

«Благодаря поддержке по линии министерства промышленности и торговли России в Нижегородской области реализуется целый ряд проектов. В частности, по созданию комплекса порошковой металлургии. Он может изменить облик металлургической промышленности в стране. На предприятии планируется также реализация проекта в области станкостроения, что позволит создать полную линейку импортонезависимого металлургического комплекса», - отметил глава региона Глеб Никитин.

Виктор Клочай отметил, что достичь поставленных результатов удалось благодаря поддержке Минпромторга и правительства региона.

«По всем проектам, которые мы реализуем, у нас есть конкретная поддержка со стороны области и лично главы региона. Вместе с Глебом Никитиным в 2018 году закладывали капсулу под то порошковое производство, которое мы сегодня представили министру», - напомнил руководитель предприятия.



«Главный результат визита – четкое понимание ситуации и четкая постановка задач по развитию порошковой металлургии, по использованию порошковой технологии во всех отраслях экономики. Мы уверены в том, что этот разговор трансформируется в весьма конкретные действия на уровне министерства и правительства в целом», - подчеркнул Виктор Клочай.

Справка:

ПАО «Русполимет» - динамично развивающееся предприятие по производству специальных сталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них, включающего производство поковок и кольцевых заготовок для авиа- и ракетостроения, судостроения,  атомного, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности. На протяжении 155 лет своей работы предприятие остается лидером в этих отраслях, сохраняя и приумножая опыт, следуя инновационным курсам развивая, включающим внедрение новейших современных агрегатов и технологий и формирование команды высококлассных специалистов. 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1877|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2