26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

СИБУР и Линде сократят углеродный след в Дзержинске

01 / 06 / 2021 в 12:47

СИБУР и Линде сократят углеродный след в Дзержинске
«СИБУР-Нефтехим» и «Линде Газ Рус», расположенные в Дзержинске, подписали соглашения по реализации проекта, направленного на утилизацию образующегося в технологическом процессе предприятия СИБУРа углекислого газа (СО2). Проект снизит воздействие нефтехимического производства на атмосферу и является неотъемлемой частью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, предусматривающей снижение выбросов парниковых газов на 15% к 2025 году, сообщила пресс-служба нефтехимической компании. 

Подписание документов состоялось в присутствии спикера нижегородского Заксобрания Евгения Люлина и главы Дзержинска Ивана Носкова. 

«СИБУР-Нефтехим» построит инфраструктуру по транспортировке на площадку «Линде Газ Рус» неочищенного СО2 - побочного продукта, получаемого в процессе производства окиси этилена. В свою очередь, «Линде Газ Рус» построит установку по доведению качества этого газа до уровня товарной продукции, применимой в том числе в пищевой промышленности, и займётся его продажей потребителям. Таким образом ежегодно планируется утилизировать около 25 тыс. тонн стопроцентного СО2. Все работы, в том числе на территории СИБУРа, будут выполнены силами «Линде Газ Рус» в рамках EPC-контракта. Проект предполагается реализовать в 2021 – 2022 годах. 

«На каждый проект мы смотрим как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии, - рассказал гендиректор АО «СИБУР-Нефтехим» Дмитрий Владимиров. - Для нас этот проект - возможность поставить более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, сделать важный шаг в реализации Стратегии устойчивого развития, а также монетизировать СО2, который раньше уходил в атмосферу». 

«Мы рады развивать наше долгосрочное сотрудничество с предприятием «СИБУР-Нефтехим», в соответствии с нашими общими ценностями и целями устойчивого развития. Наша цель - снизить интенсивность выбросов парниковых газов на 35% к 2028 году. В дополнение к этому мы также делаем все возможное, чтобы помочь нашим клиентам улучшить свои экологические показатели и снизить углеродный след с помощью наших газовых технологий», - сообщил руководитель бизнеса «Линде» в России и Казахстане Сержио Бозио.

«Соглашение имеет большое значение для развития экономики региона. Радует, что проект демонстрирует экологическую ответственность лидеров нашей промышленности, их готовность решать вопросы защиты окружающей среды. Теперь образующийся в процессе производства окиси этилена углекислый газ будет попадать не в атмосферу, а на установку «Линде Газ Рус», и в дальнейшем использоваться в производстве, а создание нового производства – это всегда знак позитивных перемен в экономике области, показатель восстановления деловой активности, что особенно важно сейчас, когда экономика региона выходит на позиции, оставленные в период ограничений из-за коронавируса», - отметил председатель Заксобрания области Евгений Люлин. 

«Сегодня мы решаем очень важную задачу - заботясь об экологии, мы формируем Дзержинск будущего, город, в котором будут жить и работать наши дети и внуки. Я уверен, что проект, направленный на утилизацию углекислого газа, обязательно будет реализован. А в перспективных планах у компании еще немало интересных и полезных мероприятий в пользу города и его жителей», - добавил мэр Дзержинска Иван Носков.

В составе «СИБУР-Нефтехима» работают два основных производства: окиси этилена и гликолей, акриловой кислоты и эфиров. Они выпускают окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту эфирного и полимерного сорта, эфиры метилакрилат, бутилакрилат и дваэтилгексилакрилат. Продукция предприятия применяется в производстве охлаждающих, тормозных, гидравлических и антиобледенительных жидкостей, косметики и синтетических моющих средств, пластиков и искусственных волокон, лаков, красок, клеевых композиций и других материалов, делающих жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Linde - ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, объем продаж которой в 2020 году составил 27 миллиардов долларов. Промышленные газы Linde применяются как для больниц, где кислород является жизненно необходимым, так и для производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы, и получения чистого топлива с помощью водорода и многое другое. 

Фото: Бизнес News
(855|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2