20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

«Сибур-Нефтехим» сократит парниковые выбросы. Видео

15 / 06 / 2021 в 13:02

«Сибур-Нефтехим» сократит парниковые выбросы. Видео
В Дзержинске дан старт знаковой экологической инициативе. Углекислый газ, который образуется на заводе «Сибур-Нефтехим», будет направляться на переработку и превратится в товар. Это совместный проект предприятия с компанией в сфере промышленных газов «Линде Газ Рус». 



Углекислый газ - не только один из парниковых газов, влияющий на изменение климата, но и востребованный товар. СО2 используется в пищевой промышленности, металлургии, медицине, сельском хозяйстве. Углекислый газ, выделяющийся на производстве дзержинского «Сибур-Нефтехима», будет перерабатывать «Линде Газ Рус». Стороны подписывают соглашение о начале совместного проекта.    
 
«Благодарен всем, кто принял участие в подготовке этого проекта», - сказал гендиректор «Сибур-Нефтехима» Дмитрий Владимиров. 

СО2 с производства окиси этилена будет направляться партнеру, производство которого расположено по-соседству. В результате нефтехимический завод снизит выбросы парникового газа в атмосферу, а вторая сторона получит надежного поставщика СО2. 

«Очень рады, что получили собственный источник углекислоты пищевого качества от надежного партнера. Видим достаточно много сфер, где эта углекислота может быть использована», - отметил представитель «Линде Газ Рус» Александр Будылин. 

Как отметила член правления СИБУРа Дарья Борисова, для снижения влияния на экологию компания ведет инновационные разработки сразу в нескольких направлениях. «Первое направление - сбор и переработка пластиковых отходов. Второе - биополимеры и биоматериалы, полученные из возобновляемого биосырья. Третье - использование и утилизация СО2, это наш вклад в климатическую повестку. Четвертое - разработка принципиально новых материалов и специальных решений, которые могут быть интересны и полезны нашим потребителям», - рассказала Борисова.  

СИБУР следует принципам устойчивого развития ООН, охрана окружающей среды - приоритет. 
«Задача расти, инвестировать в новые мощности, но при этом сокращать все виды экологического воздействия, включая выбросы СО2», - пояснил директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков.

«Это знаковый проект для всей области и пример для бизнеса», - отметил присутствовавший на церемонии спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин.  

Построить необходимые технологические линии и запустить новое производство партнеры планируют до конца 2022 года.  

В составе «СИБУР-Нефтехима» работают два основных производства: окиси этилена и гликолей, акриловой кислоты и эфиров. Они выпускают окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту эфирного и полимерного сорта, эфиры метилакрилат, бутилакрилат и дваэтилгексилакрилат. Продукция предприятия применяется в производстве охлаждающих, тормозных, гидравлических и антиобледенительных жидкостей, косметики и синтетических моющих средств, пластиков и искусственных волокон, лаков, красок, клеевых композиций и других материалов, делающих жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Linde - ведущая мировая компания в сфере промышленных, медицинских газов и инжиниринга, объем продаж которой в 2020 году составил 27 миллиардов долларов. Промышленные газы Linde применяются как для больниц, где кислород является жизненно необходимым, так и для производства электроники, где используются газы высокой чистоты и специальные газы, и получения чистого топлива с помощью водорода и многое другое. 

Фото: Бизнес News
(806|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2