24 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Дзержинский «СИБУР-Нефтехим» почти на треть увеличит производство окиси этилена

13 / 07 / 2021 в 19:14

Дзержинский «СИБУР-Нефтехим» почти на треть увеличит производство окиси этилена
На заводе «СИБУР-Нефтехим» (Дзержинск, Нижегородская область) начали модернизацию производства окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ), по итогам которой будут увеличены мощности и одновременно снижено воздействие на окружающую среду, включая выбросы парниковых газов. Такие результаты будут достигнуты благодаря внедрению наилучших доступных технологий, сообщила пресс-служба компании. 

Проект, разработанный ООО «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)», прошел госэкспертизу. На производстве окиси этилена и гликолей будет установлено или частично заменено реакторное, динамическое, колонное, энергетическое и теплообменное оборудование. После проведения работ мощность производства эквивалентной окиси этилена будет повышена на 18,6%, до 355,67 тыс. тонн в год, а по товарной окиси этилена - на 29%, до 168 тыс. тонн в год. При этом выделяемое на установке тепло преобразуется в пар, что позволит снизить его выработку на технологической котельной. Это приведет к сокращению на 20% потребления природного газа, и на 4% - воздействия на атмосферный воздух. Удельный показатель выбросов парниковых газов на единицу готовой продукции сократится на четверть. Объем сточных вод снизится на 10%, потребление электроэнергии – на 6%.

«Проект представляет несомненную ценность для Нижегородской области, - отметил гендиректор «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Владимиров. – Его уникальность и привлекательность в том, что при увеличении производственной мощности снижается воздействие на окружающую среду, в том числе на выбросы парниковых газов, оказывающих влияние на глобальное потепление. Это важный вклад СИБУРа не только в экономику и экологию региона, но и в выполнение компанией заявленных целей в рамках Стратегии устойчивого развития».

Одновременно, отметил Дмитрий Владимиров, благодаря этому проекту по ряду ключевых параметров предприятие окажется на верхних строчках по эффективности в отрасли, встав в один ряд с ведущими производителями окиси этилена в мире.

Дзержинское предприятие СИБУРа работает с февраля 1982 года. На сегодня годовые производственные мощности «СИБУР-Нефтехима» составляют 130 тыс. тонн окиси этилена, 320,5 тыс. тонн гликолей, 35,5 тыс. тонн акриловой кислоты. При этом ПОЭиГ предприятия попеременно работает в «окисном» и «гликолевом» режимах, максимизируя выпуск того или иного продукта в зависимости от рыночной конъюнктуры. 

Продукция «СИБУР-Нефтехима» используется в производстве технических жидкостей для технологического оборудования, автомобилей и самолетов, материалов для бурения нефти и газа, сырья для выпуска синтетических нитей и пластиков, косметических средств, красок и лаков, сложных клеевых композиций и других товаров промышленного назначения и домашнего обихода, делающих жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Фото: Бизнес News
(2475|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2