20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Память президента «Гидромаша» Владимира Лузянина увековечат в Нижнем Новгороде

17 / 09 / 2021 в 18:06

Владимир Лузянин
У главной проходной завода «Гидромаш» в Нижнем Новгороде будет установлена мемориальная доска в честь президента предприятия, легендарного промышленника Владимира Ильича Лузянина. Инициативу завода на заседании 16 сентября поддержал городской комитет по увековечиванию памяти выдающихся личностей, сообщили в пресс-службе городской думы.  

Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Нижегородской области скончался 18 августа 2021 года на 93-м году жизни.

«Вся его жизнь была связана с авиастроением и единственным предприятием, на котором он проработал более 70 лет. На «Гидромаше» Владимир Ильич прошел трудовой путь от помощника мастера до генерального директора, председателя совета директоров», - сказал сопредседатель комитета по увековечению памяти, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Владимир Лузянин возглавил «Гидромаш» в 1969 году. В 90-х благодаря его таланту предприятие вышло на международный рынок. Сегодня это ведущий отечественный разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Компания поставляет продукцию фирмам Германии, Франции, Италии, США, Канады, Бразилии, продолжает сотрудничать с Индией и Китаем.

«Не со всеми получилось, но получилось неплохо с немецкой фирмой «Дорнье» и фирмой «Либхерр» - председатель совета директоров «Гидромаша» Владимир Ильич Лузянин о выходе завода на мировой рынок в 90-е. 

С 91-го по 2012-й Владимир Лузянин возглавлял Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей (НАПП). Ассоциация была создана в 1989 году для координации интересов промышленности и властей в условиях рыночной экономики. Девиз НАПП: «Вместе - легче, вместе - сила!». 

По словам члена Совета РСПП, заместителя председателя Общественной палаты Нижегородской области Михаила Гапонова, жизнь Владимира Ильича Лузянина - уникальный пример абсолютного успеха в трех разных эпохах.

«Владимир Ильич был успешен в советской экономике, и перевооружение «Гидромаша» - это его проект и заслуга. Владимир Лузянин сохранил предприятие в экономике девяностых во время развала. И предприятие успешно сейчас. И если мы говорим о престиже рабочих профессий, то пример Владимира Лузянина - наиболее, на мой взгляд, эффективный инструмент по поддержанию такого престижа», - отметил Гапонов. 

Заслуги Владимира Ильича Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, Лауреат государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени. В его арсенале - благодарности двух президентов страны.

Фото: пресс-служба «Гидромаша» 
(4558|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2