20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

СИБУР поддержал экофестиваль в Дзержинске, собравший 2000 участников

22 / 09 / 2021 в 11:16

фестиваль «ЭкоЛогично»
Во II областном фестивале для детей, семей и молодежи «ЭкоЛогично» в Дзержинске, прошедшем при поддержке мэрии и программы СИБУРа «Формула хороших дел», участвовали более 2000 жителей и гостей города, сообщили в компании.  

Были организованы экологические, интеллектуальные и спортивные площадки, где каждая семья и молодые люди смогли провести время с пользой. 

«Формула хороших дел» объединяет региональные и межрегиональные проекты по шести основным направлениям в развитии городов, в которых работают предприятия СИБУРа. Экология - одно из них. В частности, мы поддерживаем проекты, направленные на снижение загрязнения окружающей среды, экологическое просвещение, формирование культуры обращения с отходами, знакомство с экономикой замкнутого цикла», - отметил гендиректор «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Владимиров. 

По итогам фестиваля были собраны и переданы на переработку около 100 кг макулатуры, 30 кг пластика, а также более 20 единиц нерабочей электротехники и батарейки. Также участники плоггинга, проведённого в парке «Утиное озеро», собрали более 50 мешков с мусором.

Мастерская переработки пластика от проекта «Infinity plastic» предоставила возможность жителям города переработать пластик своими ногами. Проект разработал велошредер по измельчению полимерных крышечек. Переплавленные в нити они являются сырьём для печати новых пластиковых изделий.
 
Площадка «Чистый город» подготовила детскую программу по популяризации раздельного сбора перерабатываемых отходов, включая пластик. Дети и подростки играли в игры «Сортировка», «ЭкоЛогика», «Чистый город», участвовали в экологическом уроке и экоквесте от благотворительного фонда поддержки населения «Лотос». Также в рамках экоплощадок прошла экскурсия в комплексную лабораторию мониторинга окружающей среды.

На центральной сцене парка «Утиное озеро» ребята знакомились с понятием «экология», выполняя задания и участвуя в конкурсах на экологическую тематику. 7 команд дзержинских школьников и студентов участвовали в экологическом брейн-ринге. Лекции от Тимура Кочеткова - молодежного министра экологии Нижегородской области - и представителей проекта «Нижний Новгород - экологическая столица» посетили около 150 человек. Они узнали, как жить ЭкоЛогично и уменьшить свой мусорный след. За активное участие в экоплощадках участники получали жетоны, которые потом обменяли на экологичные призы: экосумки и экоручки из переработанного пластика, экооткрытки, деревянные значки, брелоки и статуэтки.

Кроме экологических на фестивале действовали спортивные, интеллектуальные развлекательные зоны: площадка «Здоровье и спорт» для взрослых и детей была организована студией «Алиса-джампинг» и спортивным клубом «Наша энергия». Настольные игры предложил клуб инвалидов «Вера». На площадке «Библиотерапия» проходил буккроссинг. Рядом была развёрнута площадка по скоростной сборке спилс-карт от проекта «Знаю Россию». Участники собрали карты страны, Нижегородской области и Дзержинска. Лучшие дзержинские ремесленники презентовали свои изделия на Ярмарке.

Программы «Вместе ярче» от Дворца культуры химиков, мастерской праздника «Малика», творческий концерт участников проекта «Серебряный голос» и Dj-сет от DJ Максима Monroe дополнили программу фестиваля.

Фестиваль прошел в рамках городского художественно-экологического форума «ЭкоДзерФест», организатором которого выступил Дзержинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска
(625|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2