27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Бывшая фабрика «Маяк» станет образовательным центром «Росатома»

10 / 11 / 2021 в 18:44

Фабрика «Маяк» станет образовательным центром «Росатома»

Промышленный корпус банка Рукавишниковых (бывшая фабрика «Маяк») станет образовательным центром «Росатома». Об этом стало известно в ходе церемонии присвоения имени Андрея Сахарова академии «Маяк», сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Церемония присвоения имени ученого прошла 10 ноября 2021 года во Всемирный день науки за мир и развитие, при поддержке Госкорпорации «Росатом» и стала завершением празднования столетия Сахарова в Нижнем Новгороде. В церемонии приняли участие президент Российской Академии наук Александр Сергеев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внучка Андрея Дмитриевича Сахарова - Марина Сахарова-Либерман.

Александр Сергеев рассказа, что идея присвоения Академии «Маяк» имени Сахарова возникла спонтанно. «С инициативой вышла Госкорпорация Росатом, и она сразу же нашла поддержку как в Оргкомитете празднования, который я возглавляю, так и на уровне руководства страны. Это свидетельствует о том, что в нашей стране все — и ученые, и обычные люди, и руководство страны — имеют общее единое отношение к Андрею Дмитриевичу. Это человек, который в значительной степени способствовал созданию отечественной атомной отрасли, щита обороноспособности страны. Сахаров, безусловно, был визионером, он понимал и готовил будущее. Академия «Маяк» — это тоже взгляд в будущее», — отметил он.

По словам Глеба Никитина, «Маяк» станет площадкой для проведения мероприятий с использованием передовых технологий и интерактивных зон со свободным посещением, местом развития культурно-образовательных проектов, в том числе затрагивающих атомную отрасль. В стенах исторического комплекса будет создан образовательный центр для проведения лекций, мастер-классов, выставок и других мероприятий.

Напомним, бывшее здание швейной фабрики «Маяк» в феврале 2018 года перешло в собственность региона.

Реставрационные работы на аварийных участках центрального фасада начались в 2020 году, на ремонт было направлено 52 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, «Росатом» сообщил, что в 2021 году здание было частично отреставрировано Госкорпорацией. В стенах исторического комплекса будет создан образовательный центр для проведения лекций, мастер-классов, выставок и других мероприятий.

Промышленный корпус «Банка Рукавишникова», расположенный на Нижневолжской набережной, был построен в 1913-1916 годах по проекту русского зодчего Фёдора Шехтеля и является образцом архитектуры модерна. Во время Первой мировой войны он был переоборудован в швейную фабрику "Маяк".

Здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс банка Рукавишникова», помещения которого в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии. 

Фото: «Росатом»

(1658|)

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2