29 03 2023,
Курсы валютКурсы
76.59
USD
82.78
EUR

ГАЗ получил грант на разработку IT-решения для замены западного ПО в автопроме

13 / 01 / 2023 в 18:24

ГАЗ
Горьковский автозавод приступил к созданию IT-системы управления жизненным циклом продукта и техпроцессами в автопроме, которая призвана заменить западное ПО на отечественных автомобилестроительных предприятиях, сообщили в компании. 

Разработка ведется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (входит в ВЭБ.РФ), который предоставил ГАЗу грант 379,7 млн руб. ГАЗ также инвестирует в проект 133,3 млн руб. собственных средств. 

В рамках проекта будет создано единое информационное пространство и цифровое описание транспортного средства на всех этапах его жизненного цикла - от выявления требований рынка до эксплуатации и техобслуживания. Кроме этого, будут разработаны цифровые решения для мониторинга оборудования и управления производством. 

Созданием ПО занимается подразделение Горьковского автозавода по развитию информационных технологий. Внедрить его на предприятиях компании планируется в 2025 году. 

«Кроме создания возможности работы на отечественных IT-решениях итогом нашего проекта станет сокращение сроков разработки, технологической подготовки производства и вывода на рынок новой продукции, повышение эффективности использования производственного оборудования на предприятиях автомобилестроения», - рассказала руководитель Центра информационных технологий ГАЗа Елена Смирнова.

Проект компании входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Финансирование ведется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Фото: Михаил Сорокин
(908|)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Похожие новости

Возврат к списку

Глава группы «Русполимет» Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Съезд РСПП

16 / 03 / 2023 в 18:01

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

01 / 02 / 2023 в 17:26

При всем многообразии возможностей открыть свое дело, по факту есть лишь два реальных пути к возможн...

Перейти к странице видео >

Территория ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области увеличена в 10 раз

Территория ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области увеличена в 10 раз

17 / 03 / 2023 в 10:14

Минэкономразвития РФ, правительство Нижегородской области и администрация Дзержинска заключили допол...

Перейти к странице >