26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Дзержинский «СИБУР-Нефтехим» направил более 500 млн руб. на экологию

22 / 02 / 2023 в 10:21

СИБУР-Нефтехим

В 2022 году «СИБУР-Нефтехим» направил 503,5 млн рублей на стабильную работу природоохранной инфраструктуры завода, которая обеспечивает защиту воздуха, подземных вод, сбор и очистку сточных вод, снижение шумового воздействия.

Кроме этого, как сообщает пресс-служба предприятия, в течение года «СИБУР-Нефтехим» передал для переработки и вторичного использования почти 1 700 тонн отходов (83%) производства и потребления.

«Один из фокусов работы команды предприятия - выполнение целей Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года. В части экологической устойчивости мы решили запланированные на 2022 год задачи по сокращению воздействия на атмосферный воздух, включая выбросы парниковых газов, увеличению доли утилизируемых отходов, которые направляются на переработку и вторичное использование, реализовали проект по высадке нового леса», - отметил гендиректор «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Владимиров.

Как сообщалось, в рамках лесоклиматической программы «Зелёная формула» в Нижегородской области были высажены более 200 тыс. сеянцев сосны. Четыре сотрудника «СИБУР-Нефтехима», отличившиеся в выполнении программы, были отмечены благодарственными письмами администрации Дзержинска за вклад в озеленение территории города.

«В 2022 году предприятие работало в соответствии с природоохранным законодательством, уровень воздействия на окружающую природную среду находился в пределах нормативов. Коллектив «СИБУР-Нефтехима» активно вовлекался в работу по экологическому просвещению, информированию общественности о деятельности в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в целом», - рассказала главный эксперт по экологии «СИБУР-Нефтехима» Оксана Груднова. 

Непосредственно на предприятии были реализованы экологически-ориентированные программы #чистаяземля, #чистыйвоздух, #чистаявода, #водабезпотерь, проект #зачётпорециклингу, благодаря которым сотрудники «СИБУР-Нефтехима» приняли активное участие в ресурсосбережении и природоохранных инициативах. Широкий круг экологических задач с участием работников предприятия был решён в Дзержинске и Нижегородской области.

По программе социальных инвестиций СИБУРа в Дзержинском политехническом институте открыта школьная научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии». В ходе экологического субботника «Зелёная весна» была очищена от мусора территория, прилегающая к объекту культурного наследия федерального значения Шуховская башня. В рамках общественных проектов «Чистый город» и «Элементарно» в образовательных организациях Дзержинска были организованы сбор и передача на переработку для вторичного использования бывшего в употреблении пластика. В рамках проекта «Добрая крышечка» собраны и переданы на переработку 40 тыс. пластиковых крышечек.

Достижения предприятия в направлении «Устойчивое развитие» получили общественное признание: «СИБУР-Нефтехим» занял призовое место в этой номинации в конкурсе Российского союза химиков «5 звёзд. Лидеры химической отрасли».

Фото: Бизнес News

(699|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2