26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«Гидромаш» намерен загрузить цех, выпускавший продукцию для «Либхерра»

12 / 03 / 2023 в 15:24

Гидромаш
В связи с санкциями, введенными недружественными государствами в декабре 2022 года - январе 2023 года, в НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина (г. Нижний Новгород) резко сократился объём заказов на агрегаты и детали для наземной землеройной техники, основным потребителем которых был концерн «Либхерр». Об этом рассказали Бизнес News на предприятии.

Немецкая компания выступала стратегическим иностранным партнером «Гидромаша» на протяжении 30 лет. В производстве изделий для «Либхерра» был задействован только один из механообрабатывающих цехов «Гидромаша», однако, сокращение заказов отрицательно сказалось на уровне зарплаты работников этого цеха со сдельной оплатой, которая зависит от числа изготовленных деталей.

«Для разрешения сложившейся ситуации в цехе № 1 был размещен ряд заказов на изготовление авиационных агрегатов, работникам было предложено пройти переобучение на выпуск авиационной продукции с выплатой пособия 25 000 рублей плюс оплата по наряду за сдельную работу на период обучения, либо по личному согласию перевестись в другие подразделения предприятия. Однако не все работники сочли эти варианты приемлемыми для себя», - прокомментировали на «Гидромаше» появившуюся в СМИ информацию о снижении зарплаты у работников одного из цехов, добавив, что предприятие действует строго в соответствии с трудовым законодательством. 

Как отметили на заводе, цех, выпускавший изделия для немецкой компании, будет загружен. В 2023 году объем заказов «Гидромаша» по подписанным контрактам на авиационную продукцию превышает прошлогодний уровень более чем на 15%. Также ведутся переговоры с потенциальными заказчиками деталей для наземной землеройной техники внутри страны.

НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Предприятие участвует практически во всех отечественных авиастроительных проектах.

Liebherr - немецкая машиностроительная компания. Основана в 1949 году Гансом Либхерром. Сегодня включает 130 предприятий в мире. Компания - один из ведущих мировых производителей строительной техники - карьерных самосвалов, автокранов, экскаваторов. Кроме этого в составе концерна работает подразделение по производству авиационных комплектующих и бытовой техники.

Как сообщалось, нижегородский «Гидромаш» планирует заключить контракт на ремонт шасси с корейской фирмы «Helikorea».

Фото: пресс-служба «Гидромаша»
(3608|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2