Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgRРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcXKKgR
Загрузка нижегородских предприятий ОПК выросла на 18%, сообщил губернатор области Глеб Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным 3 мая.

«Я постоянно встречаюсь с руководителями предприятий. Загрузка выросла где-то на 18% по ОПК (про оборонно-промышленный комплекс я говорю сейчас), на некоторых предприятиях - в разы, работа идет в две-три смены. По ключевым критическим позициям везде гособоронзаказ, заказ в части обеспечения нужд специальной военной операции исполняется надлежащим образом, и предприятия берут на себя ответственность, что и будет исполняться», - сказал глава региона.

По его словам, предприятия столкнулись с рядом вопросов, связанных с заменой комплектующих, изменением кооперации, но «эти проблемы все решаются». Главная проблема, о которой говорят руководители предприятий, - кадры.

«Мы пока справляемся, потому что есть, например, на предприятиях гражданского сектора высвобождение, идет перераспределение. Помогаем, в том числе мы создали областное кадровое агентство. С управлением службы занятости и через это кадровое агентство вручную даем сразу информацию предприятиям, где идет высвобождение, чтобы они их нанимали на работу. Но все равно вопрос стоит остро. Они говорят о том, что основной, наверное, главной возможностью для его решения является дальнейшее развитие системы СПО», - отметил губернатор.

«Спасибо Вам огромное - дали нам статус «город трудовой доблести», потому что мы считаемся «арсеналом Победы». Я считаю, что нам сам Бог велел это знамя «арсенала Победы», «фабрики», «кузницы Победы» продолжать нести с честью. Мы все для этого сделаем, Владимир Владимирович», - сказал Глеб Никитин.

Как сообщалось, нижегородский губернатор на встрече с Владимиром Путиным заявил о своей готовности продолжить работу в регионе.

Фото: сайт президента России