«РЭС Инжиниринг» поставит 140 дисковых затворов для АЭС «Эль-Дабаа»
ООО «РЭС Инжиниринг» (Санкт-Петербург, входит в ГК «Русполимет») поставит 140 дисковых затворов 3 класса безопасности для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет), сообщает компания.
Планируется, что первые затворы будут отгружены на АЭС уже к концу следующего года.
Кроме контрактов на поставку арматуры, «РЭС Инжиниринг» участвует в поставке насосных агрегатов для египетской АЭС.
Ранее гендиректор «РЭС Инжиниринг» Сергей Тихонов сообщил «Бизнес News», что компания поставляет 90% всей титановой арматуры для морской воды на АЭС «Аккую» (Турция).
В июне ООО «РЭС Инжиниринг» получило лицензию от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ на право изготовления оборудования для ядерных установок.
АЭС «Эль-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте, которую «Росатом» построит на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет работы.
Фото: Росатом