«Точка опоры». К 95-летию Владимира Лузянина
Сегодня, 18 апреля - день рождения Владимира Ильича Лузянина. Выдающемуся нижегородскому промышленнику исполнилось бы 95 лет. Всю свою жизнь Владимир Ильич посвятил «Гидромашу», который сегодня носит его имя. Под его руководством завод стал ведущим отечественным производителем шасси и гидроагрегатов для авиации.
В фильме «Личное дело. Точка опоры», созданном в 2010 году к 60-летию работы Владимира Ильича в авиастроении, рассказывается о его профессиональному пути, участии «Гидромаша» в создании шасси для тяжёлого транспортного самолёта Ан-124 «Руслан», космического корабля «Буран», современных воздушных судов. Были найдены технические решения, которые и сегодня не имеют аналогов в мире.
Фильм снят ИА «Служба новостей «Губерния». Идея, текст, продюсер: Михаил Видонов. Постановка, монтаж, спецэффекты: Денис Плесков.
Владимир Ильич возглавил «Гидромаш» в 1969 году, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 1990-ые благодаря его таланту завод не просто был сохранен, а вышел на мировой рынок. Заслуги промышленника в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, Лауреат государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области.
Владимир Ильич Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года «Гидромашу» было присвоено имя промышленника. 18 апреля прошлого года на главной площади предприятия открыли памятник легендарному директору. В его честь названа улица в Советском районе Нижнего Новгорода. В этом году завод учредил стипендию имени Владимира Лузянина.
Фото: пресс-служба НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина
