03 10 2023,
Курсы валютКурсы
98.48
USD
103.87
EUR

На «Гидромаше» открыли памятник легендарному директору Владимиру Лузянину

18 / 04 / 2023 в 16:30

Памятник Владимиру Лузянину на «Гидромаше»

Памятник Владимиру Ильичу Лузянину, возглавлявшему нижегородский «Гидромаш» более полувека, открыли на предприятии 18 апреля - в 94-й день рождения промышленника.

Монумент установлен на центральной площади завода. Владимир Ильич изображен возле стойки шасси, на постаменте надпись: «Лузянин Владимир Ильич - создатель специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов в России». Памятник выполнил известный нижегородский скульптор Алексей Щитов.

На церемонии присутствовали близкие Владимира Ильича, работники и ветераны «Гидромаша», руководители нижегородских предприятий.

Открытие памятника Владимиру Ильичу Лузянину.png

«Коллектив «Гидромаша» с честью продолжает дело, которому Владимир Ильич посвятил свою жизнь. Обещаем, что все задачи, которые поставлены перед «Гидромашем» президентом и правительством, мы выполним в срок и с высоким качеством», - сказал сын промышленника, гендиректор «Гидромаша» Александр Лузянин.


«Благодаря таланту Владимира Ильича имя «Гидромаша» всемирно известно, известно всем авиаторам. И мы гордимся, что такое предприятие работает в Нижегородской области. Открытие памятника - это наш знак огромной благодарности к труду и жизни этого великого человека», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.


К этому событию приурочено также издание книги «Ильич. Красный директор», рассказывающей о жизни, профессиональном пути и взглядах Владимира Ильича. Издание подготовил нижегородский журналист Петр Чурухов. По его словам, работа над книгой шла в течение года, использовались архивные материалы, воспоминания и интервью с промышленником.

«Владимир Ильич был человеком слова и человеком дела. Фраза «сказал - сделал» простая, но в жизни не всегда это получается, а у него получалось», - поделился Петр Чурухов.

Петр Чурухов.png

Владимир Ильич встал у руля «Гидромаша» в 1969-м, а в общей сложности проработал на предприятии более 70 лет. В 90-х благодаря его таланту завод вышел на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Владимир Ильич Лузянин скончался в августе 2021 года на 93-м году жизни. В декабре 2021 года указом губернатора «Гидромашу» присвоено имя промышленника. 18 апреля 2022 года на фасаде предприятия была открыта посвященная Владимиру Ильичу мемориальная доска.

НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина (Нижний Новгород) - ведущий российский разработчик и производитель шасси, гидроцилиндров и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. Предприятие участвует практически во всех отечественных авиастроительных проектах.

Фото: Бизнес News

(1452|)
Похожие новости

Возврат к списку

Более 50 машиностроителей «Дробмаша» награждены к профессиональному празднику. ВИДЕО

День машиностроителя на «Дробмаше»

29 / 09 / 2023 в 16:33

Выксунский завод ДСО не только восстановил позиции в историческом направлении, но и развивает новые

Перейти к странице видео >

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

Франшиза, как приглашение в бизнес: подробности – в Нижнем Новгороде

01 / 02 / 2023 в 17:26

При всем многообразии возможностей открыть свое дело, по факту есть лишь два реальных пути к возможн...

Перейти к странице видео >

КБ «Вымпел» разработало проект сухогруза-контейнеровоза

КБ «Вымпел» разработало проект сухогруза-контейнеровоза

19 / 09 / 2023 в 11:24

Первый контейнеровоз построят в 2024 году. Его стоимость составит 1,7 млрд рублей.

Перейти к странице >