«Русполимет» инвестировал более 100 млн руб. в развитие КМК
Только за последние два года «Русполимет» инвестировал более 100 млн рублей в развитие Кулебакского металлургического колледжа, сообщил в интервью Бизнес News глава группы Виктор Клочай. Также внедряются новые образовательные подходы. У студентов появилась возможность изучать программу первых курсов вузов, а после продолжить обучение сразу на 3-м курсе нижегородского политеха.
«При поддержке министерства науки и высшего образования, областного правительства внедрили такой интересный подход, когда студенты колледжа дополнительно изучают программу 1-2 курса технических вузов - высшую математику, физику, химию, начертательную геометрию, инженерную графику, которые им читают преподаватели НГТУ им. Алексеева, филиалов МИСИС, ВШЭ. При этом во время обучения в колледже они получают также навыки практической работы и приобретают специальность - оператора прокатного стана, кузнеца или подручного сталевара. Быстрее взрослеют, быстрее в их глазах появляется понимание того, что они изучают, и чем будут заниматься», - рассказал промышленник.
Обучение в рамках экспериментальной программы уже прошли 2 группы студентов КМК. Колледж - главная кузница кадров металлургического завода.
Напомним, в августе 2023 года КМК вошел в программу «Профессионалитет». Индустриальный партнером выступает «Русполимет». В развитие колледжа будут направлены почти 130 млн рублей - средства федерального и областного бюджетов, а также компании. По проекту к 1 сентября 2024 года в колледже создадут 7 лабораторий с учебным оборудованием, приближенным к заводскому, только в миниатюре. «Это зона техпроцессов ОМД (обработка металлов давлением – ред.), зона техпроцессов черной металлургии, зона спецэлектрометаллургии, зона производства титана, сварочный полигон, IT-зона и зона радиотехники», - рассказывала директор колледжа Людмила Гусева.
Фото: АО «Русполимет» /
Видео: Бизнес News