28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

МТС запустила суперкомпьютер, который будет доступен и нижегородским компаниям

07 / 07 / 2021 в 13:07

МТС запустила суперкомпьютер, который будет доступен и нижегородским компаниям
МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM, производительность которого достигает 2,26 петафлопс, что делает его третьим по мощности суперкомпьютером в России, сообщила пресс-служба компании. 

Суперкомпьютер будет использоваться для развития цифровой экосистемы оператора. На его основе Центр искусственного интеллекта МТС планирует реализовывать внутренние и внешние проекты в области клиентского сервиса и повышения эффективности бизнеса. Суперкомпьютер ускорит создание и вывод на рынок продуктов в области машинного зрения и промышленной аналитики, обработки естественного языка, интеллектуального видеонаблюдения. 

Суперкомпьютер играет ключевую роль в обучении алгоритмов искусственного интеллекта. Вычислительные мощности MTS GROM позволяют создавать более сложные модели, проверять в разы большее количество гипотез и обучать нейронные сети в десятки раз быстрее, чем раньше. Это напрямую влияет на качество разрабатываемых Центром искусственного интеллекта компании продуктов и скорость их вывода на рынок. 

Вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать суперкомпьютер в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов. В дальнейшем высокопроизводительные мощности станут доступны и нижегородским компаниям в портфеле провайдера #CloudMTS. Это позволит крупному бизнесу сократить время на разработку и внедрение технологий на основе искусственного интеллекта и больших данных. Стартапам - в сотни раз снизить затраты на высокопроизводительные вычисления для анализа речи, обработки видео и распознавания лиц. Например, в финтехе MTS GROM можно использовать для разработки решений по удаленной идентификации или для оценки кредитных рисков.

Суперкомпьютер развернут облачным провайдером #CloudMTS в собственном дата-центре МТС на базе комплексного решения NVIDIA DGX SuperPOD, что обеспечивает не только быстроту внедрения супервычислительных систем, но и масштабируемую производительность для выполнения самых сложных задач ИИ и высокопроизводительных вычислений. 

MTS GROM является самым мощным суперкомпьютером не только в российском, но и в европейском и американском телекоме. В мировом рейтинге высокопроизводительных машин он занимает 241 место.

«МТС формирует цифровую экосистему для российских компаний. На базе MTS GROM мы будем развивать самые перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом, анализом больших данных и облачными решениями. Суперкомпьютер MTS GROM призван повысить технологичность компании, а также лечь в основу будущих сервисов, которые бизнес и научные организации смогут получить в облаке #CloudMTS, значительно экономя», - отметил директор облачного бизнеса МТС Олег Мотовилов. 

О суперкомпьютере MTS GROM

• Суперкомпьютер позволяет массово запускать множество параллельных вычислений сразу на всех вычислительных узлах (серверах). Решение реализовано на базе программно-аппаратной платформы NVIDIA DGX A100 с графическими процессорами NVIDIA А100 с суммарной памятью 320 Гб
 
• Вычислительные узлы объединены высокоскоростной сетью Infiniband. Это коммутируемая компьютерная сеть, которая используется в высокопроизводительных вычислениях и имеет большую пропускную способность и низкую задержку.
 
• Вычислительный кластер MTS GROM оснащен системой хранения данных NetApp на базе технологии NVMe, что обеспечивает сверхбыстрое взаимодействие вычислительных узлов с системой хранения данных для сокращения времени обучения AI-моделей.
 
• В дальнейшем воспользоваться мощностями MTS GROM можно будет, оставив заявку на сайте #CloudMTS.

Фото: пресс-служба МТС
(3024|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2