Курс валют
$ 79.31
92.86
Нижний Новгород

Yadro запустила серийное производство отечественных базовых станций в Дубне

Yadro запустила серийное производство отечественных базовых станций в Дубне
Фото: пресс-служба Т2
Компания Yadro запустила в Дубне первое в России серийное производство базовых станций операторского класса для мобильной связи и интернета. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

Недавно производственную линию посетил заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. По его словам, запуск отечественных базовых станций стал ключевым шагом к технологической независимости телеком-отрасли. Он отметил, что «переход на отечественные базовые станции был поддержан российским телеком-рынком» и стал возможен благодаря механизму форвардных контрактов, позволяющему синхронизировать производство с потребностями операторов связи.

По национальному проекту «Экономика данных» в России планируется установить 75 тыс. базовых станций к 2030 году. Из них 55 тыс. поставит Yadro трём ведущим операторам — «Билайну», «МегаФону» и Т2, что обеспечит 75% рынка. До конца 2025 года операторам будет передано 3 тыс. станций.

Yadro полностью развернула производство менее чем за три года — в три раза быстрее мирового рекорда, установленного в Китае. Завод в Дубне является крупнейшим предприятием полного цикла в Восточной Европе: здесь выполняются производство печатных плат, сборка и настройка электронных модулей, тестирование и комплектация оборудования.

Разработанные станции поддерживают стандарты LTE и готовы к переходу на 5G после обновления программного обеспечения. Оборудование адаптировано для эксплуатации в городах и удалённых регионах и учитывает около 6 тыс. требований операторов связи.