Более 360 млрд рублей хранят пензенцы на банковских вкладах
На 1 июля 2026 года граждане хранили на вкладах и счетах в банках, работающих в Пензенской области, 360,3 млрд рублей, без учета средств на счетах эскроу. За год сумма выросла почти на 49 млрд рублей (или на 16%), сообщает пресс-служба Центробанка.
Граждане по-прежнему предпочитали хранить средства в национальной валюте. На долю рублевых сбережений приходилось чуть более 98% от всего объема вкладов.
«Сберегательная активность пензенцев остается высокой. Банковские вклады позволяют гражданам не только сохранить сбережения, но и получить дополнительный доход. Кроме того, средства вкладчиков в пределах 1,4 миллиона рублей застрахованы государством», — отметил управляющий Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Хлобыстов.