В Пензе аренда комнат за год подорожала на 10,1%
Средняя ставка долгосрочной аренды комнаты в Пензе к сентябрю 2026 года достигла 9 565 рублей в месяц. За год она выросла на 10,1%, следует из исследования федерального портала «Мир квартир».
Пенза заняла 67-е место из 70 городов, включенных в исследование, по абсолютной стоимости аренды комнат. При этом годовой рост местных ставок оказался немного ниже среднероссийского уровня: в среднем по стране комнаты подорожали на 11%, до 12 780 рублей в месяц.
Комната остается наиболее доступным форматом аренды для жителей с ограниченным бюджетом. По оценке «Мира квартир», в целом по России она обходится арендаторам на 53% дешевле однокомнатной квартиры и на 45% дешевле студии.
Наиболее заметно за год ставки выросли в Хабаровске — на 38,6%, до 19 397 рублей в месяц, Чите — на 34,2%, до 16 221 рубля, и Астрахани — на 28,1%, до 12 700 рублей. В шести городах стоимость аренды комнат снизилась, в том числе в Кирове, Владивостоке, Сочи, Саранске и Краснодаре.
По словам гендиректора портала Павла Луценко, спрос на комнаты сохраняется даже в периоды коррекции ставок в других сегментах рынка. С сентября 2025 года аренда студий в России выросла на 3,5%, тогда как однокомнатные квартиры, по данным сервиса, подешевели на 2,4%.