Новый хирургический корпус онкодиспансера в Пензе увеличит число операций до 7 тыс. в год
Строительство нового хирургического корпуса пензенского онкологического диспансера позволит региону проводить более 7 тыс. операций ежегодно и повысить долю малоинвазивных вмешательств до 40%. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в ходе «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации, передает ТАСС.
По словам главы региона, необходимость обновления инфраструктуры назрела давно, так как действующий операционный блок функционирует с 1980-х годов. «Оперблок действует с 1980-х годов. Новый оперблок позволит делать свыше 7 тыс. операций [в год], в том числе увеличить долю малоинвазивной хирургии до 40%», — отметил Мельниченко.
Проект получил одобрение со стороны профильного комитета и руководства верхней палаты парламента. «Мы нашли поддержку и со стороны профильного комитета, и сегодня со стороны палаты. Я докладывал, в том числе и Валентине Ивановне Матвиенко, она тоже нас поддержала», — подчеркнул губернатор.
Власти региона рассчитывают, что ввод объекта в эксплуатацию позволит снизить показатели смертности от злокачественных новообразований и повысить пятилетнюю выживаемость пациентов. Кроме того, на базе корпуса планируется создать центр первичной реабилитации и площадку для обучения профильных специалистов.
