«Секс, деньги, счастье и смерть»
Эта книга совершенно неслучайно привлекла моё внимание, поскольку Кётс де Вриза я знаю уже давно, - начинает свой рассказ Василий Козлов. Когда-то его переведённая книжка «Формула счастья» заставила меня обнаружить, что это преуспевающий профессор, руководитель центра развития лидерства одной из лучших бизнес-школ Европы INSEAD, расположенной в предместьях Парижа Фонтебло.
Кётс де Вриз, встречаясь с сотнями топ-менеджеров со всего мира, обнаружил странный феномен: люди успешные, богатые, достигшие разных вершин - несчастны. И когда они разговаривают о личных вещах, выясняется, что потеря вот этого чувства гармонии, мира в душе оказывается важнее, чем деньги и власть. Мы все слышали, что это так, но честно говоря, когда почитаешь книжку Кётс де Вриза, - говорит профессор, - понимаешь это с ещё большей убедительностью.
Счастье, цитируя одну восточную мудрость, – это когда есть кого любить, есть что делать и есть на что надеятся. Эти компоненты и есть составные параграфы книжки Кётс де Вриза, где он пишет о работе, о любви, о надежде. Отдельная глава в книге посвящена деньгам. А самая большая глава в книге – это раздел о сексе. Он размышляет о сексуальном влечении, о противоречевости желаний, о различной психологии «Марса и Венеры» - мужчины и женщины, о сексуальном воображении, о роли сексуальности. Это те уроки, которые никогда и ни в каком возрасте не лишне прочитать.
Сложная в эмоционльном плане – глава о смерти. Её Кётс де Вриз писал, когда умирала его мать. Он остро почувствовал, что единственность связи с матерью – это то святое, которое никак нельзя потерять. Он очень чувственно выразил это отношение. Поэтому эта глава при всей её сложности нужна для нас. Ведь помните древние ставили урну с прахом на пиршественный стол и писали «Memento mori» – помни о смерти, ведь жизнь коротка. И поиск себя обязательно нужно успеть провести, - заключает Василий Козлов.
Манфред пишет «Мы знаем, что когда-то появились на свет и когда-нибудь умрём, и вопрос о том, как наилучшим образом использовать отпущенное нам время.» Эта книга наилучший советчик в этом сложном вопросе для каждого из нас. Читайте книгу!