Нассим Талеб «Чёрный лебедь»
Василий Козлов, профессор, доктор экономических наук, Ректор бизнес-школы «Green City»:
«Есть книги, к которым обращаешься послучаю. Некоторое время назад книга Нассима Николаса Талеба «Чёрный лебедь» возглавила все списки бестселлеров в самых заметных экспертных изданиях во всём мире. В России, к примеру, право издать «Чёрного лебедя» разыгрывали на лондонском аукционе. Что вызвало такой ажиотажный интерес к этой книге? Что вообще такое «Чёрный лебедь», который стал нарицательным и сейчас обозначает непредвиденные события?
«Чёрный лебедь» по определению - событие историческое, экономическое, технологическое, не предсказанное данным наблюдателем и влекущее масштабные последствия. Сама логика и знания, которые позволяют нам принимать решения более менее уверенно, оказываются разрушаются в скоростях изменения мира. Это, знаете, как в физике: законы Ньютона, точно описывающие обычный физический мир, совершенно перестали быть окончательными, когда открылись микро и макромиры, космос.
Сам Талеб – ливанец, страны благополучной до момента, пока этнические противоречия не ввели её в состояние постоянных непрекращающихся войн. С самого дества он был воспитан на том, что любая устойчивая система может быть неожиданно разрушена. «Чёрный лебедь» – это феномен биологии, показывавший, что не было такого чёрного лебедя: лебедь всегда был белым.
Книга - непроста для чтения, но вместе с тем совершенно изменяет представления о мире. Вслед за ней вышла вторая книга Талеба – «О секретах устойчивости», где он отвечает на вопросы огромной дискуссии, развернувшейся вокруг «Чёрного лебедя».
Любознательный ум, который мы сегодня воспитываем в предпринимателях, заставляет нас советовать не пропустить эти книги. «Чёрный лебедь» - это то, что нам надо уметь различать в возникающем будущем. Чем больше информации, тем больше заблуждений. Вот именно в такой ситуации мы сейчас с вами находимся. Попробуем это делать на практике. Как Вы обратили внимание, обычно рубрика о книгах идёт сразу после репортажа о валютном рынке, нам всё время советуют посмотреть курсы валют. Наверное, в ближайшее время после ВТО что-то случится с долларом, потому что импортные возможности вырастут. И чёрный лебедь, на мой взгляд, - это то, что курс национальной валюты будет изменён. Давайте, проверим, может это чёрный лебедь, который я заметил, а другие нет?"
Рекомендуем: Нассим Талеб "Черный лебедь", Нассим Талеб "О секретах устойчивости"