17 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Спортсмен КСК «Витязь» Светлана Торопова вошла в сборную России по конкуру


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



02 / 02 / 2021 в 11:15

Спортсмен КСК «Витязь» Светлана Торопова вошла в сборную России по конкуру
Светлана Торопова - ведущий всадник нижегородского конноспортивного клуба «Витязь» (д. Урково, Чкаловский район), попечителями которого выступают металлургическая компания «Русполимет», выксунский завод «Дробмаш» и лично глава группы предприятий Виктор Клочай. По итогам 2020 года нижегородская спортсменка вошла в основной состав сборной страны по конкуру. 



Светлана Торопова готовится к новому сезону, который обещает быть насыщенным и очень ответственным. «Старший тренер сборной России по конкуру Владимир Белецкий, изучив результаты спортсменов в сезоне 2020 года, хотя он был у нас короткий - в связи с пандемией начался только в августе, включил меня в основной состав сборной на 2021 год», - рассказывает всадница. 

Сезон 2020 был коротким, но успешным. С августа по декабрь Светлана выступила на Чемпионате страны, соревнованиях на Кубок России и 4 международных турнирах. 

«Я видел её достойные результаты на этапах Кубка мира, на Чемпионате России и очень шикарное выступление на Кубке России на маршруте Гран-при. Общая картина и понимание результатов этой спортсменки мне дает основания поставить её в состав сборной команды страны. Я думаю, что она принесет нам пользу», - прокомментировал свое решение Владимир Белецкий.

В конном спорте Светлана - с детства. Сегодня преодолевает препятствия до 160 см. Многократный участник и призер соревнований всероссийского и международного уровня. С 2018 года - мастер спорта международного класса по конкуру, обладателей такого звания в Нижегородской области не было несколько десятилетий. 

Выступает на мерине голштинской породы по кличке Нильс Холгерзон. Его привезли из Германии в 5-летнем возрасте и, по словам всадника, он оказался хорошим спортсменом. «Это мой основной бессменный напарник. Мы с ним отработали уже 8 сезонов, это будет 9-й. Сейчас больше занимаемся физической формой - убираем лишние килограммы, которые были набраны за январь, оттачиваем технические моменты. К высоте, с которой нам придется стартовать, подойдем за 2 недели до турнира», - рассказывает всадница. 

Конкур требует точного расчета и высокого искусства управления лошадью. Тренировки - 6 дней в неделю. На Светлану равняются юные воспитанники и спортсмены-любители «Витязя».

 «Очень здорово тренироваться рядом с человеком, который достиг таких успехов. Это важно и для нижегородского конного спорта. С участием Светланы Николаевны регулярно проводятся мастер-классы для детей», - говорит воспитанница «Витязя» Ирина Игнатьева.  

«Всегда с удовольствием наблюдаю за её тренировками. Подсказывает, поправляет нас, если необходимо. Мы все очень дружны в клубе», - делится спортсмен-любитель Елена Кукушкина.

В феврале Светлана Торопова отправится на недельные сборы спортсменов-сборников. А в конце февраля - первый крупный турнир по конкуру в этом году. При этом в графике всадника на 2021-й - порядка 15 международных соревнований. Настрой - боевой. Войти в сборную мечтают многие спортсмены, ведь с одной стороны это ответственность, а с другой - престиж и признание достижений. «Если ты входишь в сборную России, значит, ты считаешься одним из лучших всадников страны», - говорит нижегородская спортсменка.

Фото: Екатерина Мартиросова / Федерация конного спорта России
(1161|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2