25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

В Нижнем Новгороде завершили благоустройство Почаинского бульвара


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



01 / 10 / 2021 в 18:11

Почаинский бульвар
За лето одна из старинных территорий города - вдоль Почаинского оврага, долгое время находившаяся в запустении, превратилась в уютную прогулочную зону. На пешеходном маршруте - лавочки, детский городок, освещение, которого здесь никогда не было. На участке обустроили газон и высадили около 100 молодых растений, среди них барбарис, можжевельник, ольха, клены, дубы, орех и лиственница. 

Чуть дальше - смотровая площадка с видом на Нижегородский кремль. По-соседству в ближайшее время будет создана открытая фитнес-зона с современными тренажерами.

«Как такового Почаинского бульвара раньше не существовало, это было заброшенное место с разбитой дорогой, без освещения и мест для отдыха. Теперь тут создан полноценный променад. К самому бульвару постепенно присоединится благоустройство Почаинского оврага. У нас в планах работы и на улице Ильинской, где частично они уже ведутся, а в следующем году продолжатся. Это будет большой исторический квартал, который жители и гости города вновь откроют для себя», – рассказал заместитель председателя правительства, министр культуры региона Олег Беркович.

В благоустройство территории было вложено порядка 50 млн рублей. Это подарок группы «Русполимет» к 800-летию Нижнего Новгорода

«Люди приходят сюда отдохнуть, прогуляться по дорожкам, покататься на качелях. Для бульвара архитекторы выбрали нестандартные решения, например, арт-объекты в виде мышей. Есть еще интересные замыслы по поводу деталей благоустройства, которые мы планируем реализовать уже в следующем году. Важно, чтобы все бережно относились к каждому уголку, который мы общими усилиями приводим в порядок, где создаем комфортную среду», – отметил председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай.

Почаинский бульвар_подход.png

Почаинский бульвар - участок от улицы Добролюбова вниз по улице Почаинской - известен с начала XVII века. Рядом расположен известный Домик Петра, или дом купца Чатыгина (по легенде царь Петр I дважды останавливался в нем), а также старинная церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц.

Концепция благоустройства разработало нижегородское проектное бюро «DA». Авторы назвали концепцию «Игра в историю». Теперь бульвар украшают мышь-пушкарь, мышь-пожарный и мыши с кружками - арт-объекты, которые раскрывают исторические темы этого места. 

Почаинский бульвар_Мышь-пушкарь.png

«Это территория связана с малым острогом, вокруг которого селились пушкари и ямщики, с историей пожаров, уничтожавших деревянный город, на дне оврага располагался рынок «Балчуг», а рядом работал знаменитый винзавод Ермолаева. Арт-объекты напоминают о прошлом города. С другой стороны, хотелось одушевления территории и появления персонажей, которые могли быть свидетелями этих событий. И, конечно, – это «цивилизация» мышей. Все малые архитектурные формы и брусчатка выдержаны в спокойных оттенках, которые, в частности, перекликаются с цветовой гаммой Кремля», - рассказала директор проектного бюро «DA» Зоя Рюрикова.

Почаинский бульвар_Домик Петра.png

«Теперь от улицы Добролюбова до Домика Петра можно пройтись приятным прогулочным маршрутом в тени деревьев по бровке Почаинского оврага. Ближе к улице Добролюбова появился небольшой ландшафтный сквер с детской игровой зоной. На месте захламленной огороженной территории сделана смотровая площадка с видом на Кремль, здесь же установлены большие качели. Также в рамках благоустройства была проведена важная работа по ремонту инфраструктуры - системы ливневой канализации, которая долгое время находилась в упадке, благодаря участию в проекте благотворителей ее удалось привести в порядок», - отметила директор нижегородского Института развития городской среды Дарья Шорина.

Фото: пресс-служба ПАО «Русполимет»

(891|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2