25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Комплексную программу развития разработают в Кулебакском районе


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



10 / 10 / 2022 в 17:08

Парламентский день в Кулебаках
Депутаты Заксобрания Нижегородской области провели Парламентский день в Кулебаках. Парламентарии посетили градообразующее предприятие АО «Русполимет» и обсудили вопросы развития района, в том числе проблему нехватки кадров. По итогам решено, в частности, проработать возможность открытия в городе филиала вуза и рекомендовать региональному правительству поддержать инициативы компании по развитию Кулебакского металлургического колледжа.   

 

Депутаты Заксобрания Нижегородской области - в музее металлургов «Русполимета». В повестке Парламентского дня - вопросы комплексного развития Кулебакского района. «Очень заинтересованы в том, чтобы округ, город был комфортным для проживания, поэтому хочу пожелать успехов в вашей работе, обсудить все вопросы, которые намечены, и прийти к конкретным результатам», - поприветствовал участников визита гендиректор «Русполимета» Максим Клочай. 

Сначала - экскурсия на производство. Депутаты знакомятся с технологическими возможностями группы «Русполимет» - самый современный в стране цех специальной электрометаллургии, кольцепрокатное производство, новый прокатный стан, комплекс по выпуску титановых сплавов и крупнейшее в России производство металлических порошков. 

Парламентский день в Кулебаках_2.jpg

После в конференц-зале завода - дискуссия по проблеме нехватки кадров в Кулебаках, а также соседних Выксе и Навашине. Эти территории фактически имеют общий рынок труда. По словам руководителя областной службы занятости Арины Садулиной, число открытых вакансий на этих территориях превышает число соискателей - местных жителей в 5-10 раз.  

«За последние 10 лет численность населения в Кулебаках, Выксе и Навашине, к сожалению, не увеличивается. Это говорит о том, что ситуация катастрофической нехватки кадров в этих районах, с которой мы столкнулись, в ближайшее время естественным способом не исправится», - отметила Садулина.  

HR-директор «Русполимета» Нина Кубанцева рассказывает, что сейчас на предприятии закрыты более 98% вакансий, но вопрос решен в моменте, а не системно. «На текущий момент, действительно, эта проблема решена, но она решена только на сегодня, поэтому руководство нашей компании приняло принципиальное решение - мы будем растить сотрудников, будем инвестировать в школьников и студентов. Это решение является основной кадровой стратегии «Русполимета», - сообщила представитель предприятия.   

Эта работа уже ведется: по инициативе «Русполимета» в кулебакских школах открыты профильные классы по металлургии и IT. Но, чтобы остановить отток молодых людей в крупные города, а это, говорит Нина Кубанцева, и есть основная причина кадрового голода, необходимы новые решения. В опросах, которые провел завод, треть школьников сообщили, что планируют уехать из Кулебак, потому что в городе нет возможности получить высшее образование. Предлагается открыть в Кулебаках филиал вуза, депутаты берут вопрос на проработку.    

«Условно говоря, не молодые люди поедут за образованием, а образование может прийти сюда. Необходимо дать возможность молодым людям получать инженерное образование, не уезжая далеко от дома, может быть даже одновременно работая на предприятии», - сказал председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания Игорь Норенков. 

Парламентский день в Кулебаках_3.jpg

Депутатскому корпусу представляют планы по развитию Кулебакского металлургического колледжа. При участии «Русполимета» будут созданы современные лаборатории, мастерские, в планах - даже открытие общежития для иногородних студентов. Заксобрание будет рекомендовать областному правительству также поддержать эти начинания. 

На решение молодых людей остаться или уехать влияет и качество городской среды. Дороги, благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство. Проблемные вопросы в этих сферах во время объезда по городу обсуждают спикер Заксобрания Евгений Люлин, руководство завода и недавно возглавивший администрацию округа Валерий Юрасов. 

«Пути решения по многим вопросам найдены, прежде всего это привлечение дополнительных средств из областного бюджета по различным программам. Будем максимально участвовать во всех программах», - отметил глава округа.  

В Парламентском дне участвовала половина депутатского корпуса, председатели всех комитетов Заксобрания. В этом году Кулебакскому району исполнилось 90 лет. К своему 100-летию город должен кардинально преобразиться, говорит спикер Заксобрания Евгений Люлин. Для этого будет разработана комплексная программа развития района. 

«Инфраструктура города откровенно во многих частях запущена. Внимательно рассмотрели все направления, работали 4 секции, определили главные задачи. Будем, конечно, вместе с правительством, губернатором, губернатор поддерживает район, реализовывать планы и наверстывать упущенное», - резюмировал Евгений Люлин. 

Фото: пресс-служба Заксобрания Нижегородской области / пресс-служба АО «Русполимет»

(779|)
Похожие новости

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2