29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Виктор Клочай: «Предприятиям необходимо обозначить кадровую потребность минимум на 5 лет»


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



03 / 03 / 2023 в 13:38

Виктор Клочай
Вопрос подготовки кадров для промышленности стал одним из главных на внеочередном заседании координационного совета отделений РСПП в ПФО. Совещание прошло 2 марта под руководством вице-президента РСПП, главы группы «Русполимет» Виктора Клочая.  

По словам президента ННГУ им. Лобачевского, председателя Совета ректоров вузов ПФО Романа Стронгина, задача увеличения числа работников в реальном секторе не может быть решена только системой образования. Важно активное участие предприятий - организация практик и наставничество, учреждение дополнительных стипендий, поддержка молодых специалистов.  

«Школа, образование не могут подготовить выпускников как детали на складе, которые вы возьмете, когда потребуются. Это люди, у них свои судьбы, интересы, и ими нужно заниматься», - обратился к участникам заседания Роман Стронгин. 



При этом, чтобы вузы могли адаптировать образовательные программы под характер будущей работы студента, важно понимать, сколько и каких специалистов необходимо подготовить. «Вопрос о своевременном заказе предприятий на специалистов становится первоочередным», - отметил президент ННГУ. 

Необходимость повышения роли работодателей в вопросе подготовки кадров отметил и помощник полпреда президента в ПФО Сергей Козлов. «Предприятиям округа необходимо активно взаимодействовать с вузами в части формирования запроса на кадры, подавать заявки в вузы и учреждения СПО на подготовку кадров по требующимся им направлениям», - сказал он. 

По словам председателя коорсовета отделений РСПП в ПФО Виктора Клочая, важность этой работы будет доведена до всех ассоциаций промышленников в округе. «Роман Григорьевич Стронгин сделал очень важный доклад, который ляжет в основу осмысления задач по организации совместной работы работодателей и учебных заведений. Нельзя подготовить кадры, если не знаешь, кого, сколько нужно готовить. Соответственно одна из просьб в адрес региональных отделений РСПП - сынициировать работу предприятий по планированию своей кадровой потребности минимум на 5 лет. Это одно из направлений работы, которую каждое предприятие должно вести», - сказал Виктор Клочай. 



Участники совещания также обсудили вопросы технологической независимости. Отмечена важность работы по импортозамещению с определением приоритетных направлений. Все прозвучавшие предложения будут направлены в центральный аппарат РСПП, Госдуму и министерства федерального правительства.  

На заседании были решены и ряд оргвопросов. Зампредседателя коорсовета отделений РСПП в ПФО назначен гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Аносов. Работавший зампредседателя коорсовета Виталий Антоневич остается в команде и за многолетний труд награжден почетным знаком и дипломом НАПП. 

Цыбанев и Антоневич_640.png   

Фото: Бизнес News
(1390|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2