Курс валют
$ 71.21
82.54
Нижний Новгород

«Русполимет» отгрузил ТУК для турецкой АЭС «Аккую». ФОТО

Отгрузка ТУКа для АЭС «Аккую»

Металлургическая компания «Русполимет» 10 февраля отгрузила транспортный упаковочный комплект (ТУК) для строящейся в Турции АЭС «Аккую». Вместе с контейнером на атомную станцию отправлено также оборудование для его обслуживания. Отгрузка происходила с производственной площадки предприятия в Выксе Нижегородской области.

Как сообщалось, компания успешно выполнила стратегический проект для атомной отрасли. В конце января была завершена приёмочная инспекция ТУКа для турецкой АЭС. Контейнер весом почти 100 тонн предназначен для хранения и перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР-1200.

По информации медиа-центра «Росатома», изготовленный на «Русполимете» ТУК-137Т.А1 - контейнер нового поколения, рассчитанный на размещение 18 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Оборудование прошло необходимые испытания на заводе-изготовителе и сертифицировано на соответствие отечественным требованиям безопасности и международным нормам МАГАТЭ. Следующий этап - «холодные» испытания на площадке АЭС «Аккую».

Отгрузка ТУК_трал.png

Заказчиком оборудования выступило АО «Техснабэкспорт» (дивизион «Сбыт и трейдинг» «Росатома»).

Разработка и производство инновационных контейнеров семейства ТУК-137Т ведется в рамках развития продуктового направления «Росатома» «Сбалансированный ядерный топливный цикл», которое предусматривает создание для стран-заказчиков безопасной и экономически эффективной системы обращения с ОЯТ.

Сегодня «Русполимет» - единственное в России предприятие полного цикла по изготовлению ТУКов для атомной отрасли. Кадры производства уникального оборудования - в репортаже Бизнес News.

Фото: Бизнес News