В Нижегородской области предотвратили продажу 34,8 тыс. единиц просроченной молочки
В Нижегородской области за май была заблокирована продажа 34,8 тыс. единиц просроченной молочной продукции благодаря системе маркировки. Об этом сообщили в пресс-служба ЦРПТ.
«Механизм блокировки продаж направлен на защиту потребителей от покупки некачественных или нелегальных товаров. При сканировании маркировки касса магазина обращается к данным системы «Честный знак» для получения сведений о товаре. Если товар просрочен, или запрещен к продаже, или есть признаки контрафакта, касса не даст его продать», – объяснил Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»).
В целом по России по итогам первого месяца работы разрешительного режима была остановлена продажа более 1,8 млн нелегальной и просроченной молочной продукции во всей рознице, подключенной к режиму. Большинство блокировок пришлось на молочку, которая не введена в оборот – 29% (549 тыс. блокировок), а 26% – на товары с признаками контрафакта. На просрочку пришлось 18% – в стране не было продано 347,8 тыс. единиц молочной продукции с истекшим сроком годности.
Фото: freepik.com
