В правительстве не поддержали увеличение максимального уровня дохода самозанятых
Правительство России направило отрицательное заключение на законопроект (№ 771407-8), предлагающий увеличить предельный уровень ежегодного дохода самозанятых в рамках эксперимента «Налог на профессиональный доход» (НПД). Соответствующее заключение размещено в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству, самозанятые могут использовать этот режим при доходах до 2,4 млн руб. в год. Авторы законопроекта указывают на необходимость повышения этого порога из-за инфляции, отмечая, что он не изменялся с 2019 года. Они предлагают поэтапное увеличение предельных доходов до 4,2 млн руб. к 2028 году.
Однако в заключении правительства подчеркивается, что самозанятые уже имеют более льготные условия налогообложения, и дальнейшее повышение предельных доходов может привести к снижению бюджетных поступлений. Кроме того, в законопроекте отсутствуют источники компенсации возможных потерь бюджета. Кабмин считает целесообразным обсуждать изменения только после завершения эксперимента в 2028 году.
