Большинство россиян предпочитают хранить сбережения в рублях
Рубль лидирует в качестве основного средства для сбережений россиян, следует из исследования SuperJob.
6 из 10 россиян считают, что сбережения можно хранить в рублях. Альтернативные валюты пользуются меньшим спросом: 37% опрошенных допускают возможность копить в долларах, 28% — в евро, а 23% — китайских юанях.
В рейтинге наиболее надежных валют для сбережений также лидирует рубль (его назвали 36% россиян), значительно опережая доллар (15% голосов) и евро (4%).
Мужчины значительно чаще верят в доллар, евро и юань, женщины — в рубль.
Чем старше респонденты, тем больше среди них сторонников отечественной валюты. Молодежь до 35 лет чаще тех, кто старше, выбирает доллар и евро, а китайский юань чаще предпочитают жители 35—45 лет.
В опросе SuperJob участвовали 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
